LSN Messenger
Москва, 15.06.2024, 12:51

Что будет, если бухгалтерия вычтет 50 процентов с половины зарплаты, а затем банк списывает еще 50 процентов с оставшейся суммы?

Вопрос №23960386 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 12:51
У меня несколько исполнительных листов. Банк списывает 50 процентов с зарплаты. Но дело в том что пристав нааправил один лист в бухгалтерию. Вопрос. Бухгалтерия вычтет 50 процентов, затем из поступившей половины зарплаты и банк спишет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ваш бухгалтер должен направлять вторую часть дохода с кодом неприкосновенности.Направьте заявление в банк и приставам об изменении размера удержания

15.06.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а что это за заявление, о том что бухгалтерия будет удерживать 50%?

15.06.2024, 13:13

Она должна деньги с кодом направлять.Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

15.06.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за пояснение

15.06.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточняйте вопросы в бухгалтерии. Они должны указывать при перечислении зарплаты, что уже произвели удержания, чтобы этого не делал банк.

15.06.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Пристав обязан контролировать банк, чтобы не списывал всего более 50%

15.06.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

У Вас другие исполнительные листы напрямую в банке минуя пристава и один у пристава или пристав объединил все исполнительные, и отправил в бухгалтерию, чтобы высчитывали 50% только?

15.06.2024, 13:19

Другие напрямую только в банке, а на один лист пристав наложил взыскание в банке и ещё направил в бухгалтерию

15.06.2024, 13:24

Вам необходимо, взять выписку из банка, узнать какая организация наложила взыскание, сходить к ним и написать заявление, чтобы организация отменила взыскание в банке и передала испол.лист к приставу. Так по крайней мере пристав получит от организации испол.листы на долги и объединит в сводный исполнительный лист и отправит в бухгалтерию и будут высчитывать только 50% с зарплаты, а так вы останетесь без средств к существованию. Если организация будет отказывать в принятии от Вас заявления, то предупредите их, что пойдете в прокуратуру писать жалобу на их бездействие.

15.06.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться