LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.06.2024, 17:12

Как оформить объяснительную при неуказании счета в справке о доходах и дохода по индивидуальному инвестиционному счету?

Вопрос №23960923 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.06.2024, 17:12
В справке о доходах не указала счет который открывала для ребенка, и не указала доход по индивидуальному инвестиционному счету в размере 2756,08 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, объяснительная в простой письменной форме, как есть.

В данном случае ничего серьёзного.

Приложите выписку со чета.

непредставление или представление заведомо недостоверных сведений о состоянии счетов и доходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 15.15.6 КоАП РФ

15.06.2024, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Вы госслужащая? Для чего вы заполняли справку о доходах

15.06.2024, 17:15

Да, госслужащая.

15.06.2024, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Информация о денежных средствах, находящихся на индивидуальном инвестиционном счете, должна быть в обязательном порядке отражена служащим в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

В качестве объяснения, которым можно попытаться оправдать не указание соответствующего счета, можно сказать, что Вы забыли о существовании данного счета в связи с тем, что данный счет открыт на ребенка, так как при заполнении справки БК была большая загруженность на работе, что повлекло к допущению данной ошибки.

Конечно, это все не очень убедительно, но попытаться можно.

Ведь представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы п. 6.1. ст. 20 № 79-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!

15.06.2024, 17:41

Здравствуйте, Наталья.

Ошибки в заполнении справки о доходах встречаются повсеместно. В этом случае служащий имеет право направить корректировку к ранее поданным сведениям с приложением объяснения, которое может заключаться в невнимательности при заполнении справки. Никакой ответственности, в т.ч. увольнения в данном случае не наступает, так как умысла на предоставление недостоверных сведений не было.

Информация о денежных средствах, находящихся на индивидуальном инвестиционном счете также должна отражаться в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

Полагаю, что ничего страшного не произошло. Ошибаться можно. Объяснения должны быть простыми: например, из-за невнимательности.

Всего доброго, с уважением.

15.06.2024, 18:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

При выявлении Комиссией по противодействию коррупции вашей организации несоответствия данных в Вашей справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 по несоответствий по Разделу 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях с вас обязаны потребовать объяснения

В Вашем случае можно действовать двумя способами:

а) если счета были открыты в 2023 году, то Вы можете подать уточненную Справку за отчетный период, руководствуясь . При заполнении документа следует руководствоваться соответствующими "Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)", утвержденными Минтрудом России

б) Если ошибку исправить нельзя, то в объяснении укажите, что у вас не было умысла скрывать эти сведения, а при приеме справки Вам не указали на явные несоответствия, которые можно было устранить

По своему 38-летнему опыту госслужащего могу предполагать, что в силу незначительности проступка Вам, по основаниям ст. 57. Дисциплинарные взыскания Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" могут объявить замечание или выговор

15.06.2024, 18:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

В соответствии с п. 38 "Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)" (утв. Минтрудом России)

38. Представление уточненных Сведений за предыдущие декларационные кампании не предусмотрено. В случае выявления служащим (работником), что в Сведениях за предыдущие декларационные кампании не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, такому служащему (работнику) рекомендуется к представляемой в 2024 году справке приложить соответствующие письменные пояснения (например, ситуации, связанные с выявлением счета в кредитной организации, открытого в 2022 году, но не отраженного в справке, представленной в рамках декларационной кампании 2023 года).

То есть Ваши письменные пояснения будут приложены к справке о доходах.

Формулировка может быть следующей: " При составлении справки о доходах вынуждена была отвлекалаться по служебным вопросам и по невнимательноти забыла указать в справке счет в сумме 2756,08, открытый на моего ребенка. Вину признаю и впредь обязуюсь быть более внимательной. Злого умысла на укрывательство доходов не имела."

15.06.2024, 18:55

Считаю необходимым дополнить.

Предоставление недостоверной или неполной информации при заполнении справки о доходах не всегда является основанием для применения к отчитывающемуся лицу дисциплинарного взыскания. При вынесении решения учитывается характер проступка, его тяжесть, обстоятельства совершения, соблюдение служащим других запретов, исполнение других обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предшествующие результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей.

Судебная практика указывает на важность соразмерности наказания и наличия признаков коррупции у правонарушения. В Вашем случае, если нарушение допущено по ошибке или невнимательности, то оно не относится к категории коррупционных.

Ошибки в справке о доходах госслужащего: практика и разъяснения www.consultant.ru

Не является коррупционным проступком представление государственным (муниципальным) служащим в установленный законодательством срок уточненных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при условии, что служащий самостоятельно обнаружил в представленных им Справках не отраженные или не полностью отраженные сведения.

п.п. "г" п. 6 Раздела II Письма Минтруда России от 15.04.2022 N 28-6/10/П-2479 "Об актуализации Обзора практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции www.consultant.ru

С уважением.

15.06.2024, 19:08

Для оформления объяснительной записки в ситуации, когда в справке о доходах не были указаны счет, открытый для ребенка, и доход по индивидуальному инвестиционному счету, можно использовать следующую структуру:

1. Заголовок:

"Объяснительная записка"

2. Введение:

Указываются ваши должность, ФИО, а также причина составления объяснительной записки - неуказание в справке о доходах счета, открытого для ребенка, и дохода по индивидуальному инвестиционному счету.

3. Основная часть:

- Описание обстоятельств: когда был открыт счет для ребенка и когда был получен доход по индивидуальному инвестиционному счету в размере 2756,08 рублей.

- Причины неуказания данной информации в справке о доходах: (укажите причины, например, неосведомленность, невнимательность и т.д.)

- Ссылка на нормативно-правовой акт, регулирующий порядок предоставления справки о доходах:

Согласно пункту ___ Федерального закона от ..20__ № __-ФЗ "О __________________", в справку о доходах должны быть включены сведения обо всех доходах физического лица, в том числе по операциям с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.

4. Заключение:

Выражение сожаления об упущении в предоставленной справке о доходах и обязательство в дальнейшем предоставлять все необходимые сведения в соответствии с законодательством.

5. Дата составления и личная подпись.

Ссылка на закон: Федеральный закон от ..20__ № __-ФЗ "О __________________" (в зависимости от ситуации).

2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

15.06.2024, 19:27

Здравствуйте!

Согласно статье 23 НК РФ), налогоплательщики обязаны предоставлять налоговым органам информацию о своих доходах и расходах, а также о счетах в банках. Но счета, открытые на имя ребенка, не являются обязательными для декларирования в справке о доходах родителя, если они не используются для получения доходов родителем.

В соответствии со ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указываются все полученные доходы, в том числе и доходы от операций с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами. Доход по ИИС в размере 2756,08 рублей также подлежит декларированию.

Неуказание дохода может повлечь за собой ответственность. В частности, статья 122 НК РФ предусматривает штраф за неуплату или неполную уплату налога в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а в случае умышленного сокрытия доходов — 40%.

Рекомендую вам подать уточненную декларацию, включив в неё все необходимые данные, чтобы избежать возможных санкций со стороны налоговых органов.

15.06.2024, 19:38

Указание счетов и доходов является обязательным при подаче справки о доходах. Непредставление информации о счетах и доходах может рассматриваться как нарушение закона и привести к административной ответственности.

Согласно статье 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление или представление заведомо недостоверных сведений о состоянии счетов и доходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Непредставление информации о доходах может также привести к проблемам с налоговыми органами, так как это может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов.

15.06.2024, 19:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться