LSN Messenger
Москва, 15.06.2024, 17:46

Нас затопили соседи (квартиранты) сверху.

Вопрос №23960937 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 17:46
Соседи сверху (квартиросъёмщики) затопили нас в связи с халатным отношением, оставили открытый кран на полную мощность, когда в доме была отключена вода. Воду дали и большой поток воды пошёл через край раковины, на пол и потекло вниз аж до 3 этажа. Мы на 8 этаже, виновники на 9 этаже. Собственница в крыму. В этот же день из ЖЭК пришли техники и составили акт. Через 3 дня после залива мы вызвали независимую экспертизу для оценки ущерба. Собственници квартиры виновников не было, так как мы в Москве, а она в Крыму. О всех действиях я сообщала ей по вотс аппу. Оценщик оценил ущерб на 590 тыс. р. для решения проблемы мирным путём я снизила цену виновнице до 400 тыс. р. Она опять говорит что денег нет, собирается приехать на следующей недели в Москву и вызывать свою независимую экспертизу. Имеет ли на это право? Ведь она заинтересованная сторона. Можем ли мы не впускать в квартиру её оценщика? Ведь это решается через суд и только суд может назначить провести именно судебную экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не обязаны содействовать собственице квартиры, предоставлением ей доступа в свою квартиру.

Судебную экспертизу может назначить только суд.

15.06.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе не впускать ее и уже, тем более есть досудебном требование, обратиться в суд.

15.06.2024, 17:50

она вправе обратиться к эксперту.

совет вам - не ждать и идти в суд.

15.06.2024, 17:50

подавайте в суд

15.06.2024, 17:52

Добрый день

1.Вы ее не слушайте .Подавайте иск в суд

2.Вот в суде пусть и заявляет о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ (ей это тысяч в 50 обойдется).

3.Эксперта пустите ,а ее оценщика не обязаны.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

15.06.2024, 17:54

Добрый день. Обращайтесь в суд, там назначать экспертизу и станет ясно сумма ущерба.

15.06.2024, 17:54

Виктория, много паники и действий. Обращайтесь с иском в суд и все решится.

15.06.2024, 18:06

Добрый день. Дело в том, что и мне и виновнице хотелось бы без суда обойтись. Я знаю что у нее мало финансов и боюсь что через суд она вообще ничего не выплатит, так как сумма там будет очень большая (судебные издержки, моральный ущерб), а я предлагаю ей 400 тыс. но она и на них не соглашается. Даже если арестуют все ее счета и имущество, мне кажется это ничего не даст и наша сторона просто потратит очень много денег на суд, а в итоге ничего не получим.

У меня вопрос в том, что имеем ли мы право, не впускать в квартиру её независимого оценщика ?

15.06.2024, 18:24

Имеете право.

На суд уйдёт мало, поверьте.

15.06.2024, 18:27

Через суд взыскивайте ущерб с собственника жилья.

15.06.2024, 18:10

Можете не впускать его оценщика к себе в квартиру. По факту заинтересованности - у вас ровно такая же заинтересованность как и у нее. Подавайте исковое заявление в суд, а там пусть заявляет о проведении судебной экспертизы.

15.06.2024, 18:29

Здравствуйте. Можно взыскать ущерб, перспектива имеется.

15.06.2024, 18:33

Имеет право. Вы вправе не соглашаться, не впускать, подать иск в суд о взыскании.

16.06.2024, 14:07