Безопасно ли предоставлять сканы документов при продаже недвижимости и как защитить себя от мошенничества?
Добрый день, Елена.
Вы правы,
это не совсем безопасно и копии документов могут попасть в нежелательные руки, и обезопасить себя от того, чтобы копии документов не попали к мошенникам, практически, невозможно.
Покупатель запрашивает слишком много копий документов. Достаточно предоставить не копии паспорта., Вы можете распечатать из паспорта все необходимые данные ( так многие делают) предоставить текст с паспортными данными. Пусть сам покупатель сверяет с оригиналом, и СНИЛС и ИНН предоставлять не обязательно.
Можно предоставить данные из этих документов.
С уважением.
Покупателю нужны сканы документов для оценки рисков. Это безопасно.
Опасно.
ОБезопасить предоставлением не сканов, а просто информация текстом, фио паспорт, снилс и т.д. - этого достаточно, чтобы всё проверить.
Потенциальных покупателей может быть много. Среди них встречаются всякие, и чем их больше, тем больше рисков. Если и идти на условия покупателя, то взаимообразно. Предложите покупателю предоставить все данные о себе, которые он запрашивает от Вас. По реакции можно будет хоть как-то понять, насколько он добросовестный покупатель. С уважением, А.Осоцкий.