Удержание под налог в размере 30% в течение 183 дней - законно ли это?
Лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ. НДФЛ с таких работников удерживается в размере 30%. Если статус меняется на резидента РФ, то НДФЛ удерживается в размере 13%.
Дело в том, что окончательный налоговый статус сотрудника в зависимости от времени его нахождения в РФ определяется по итогам налогового периода. Именно в конце года производится пересчет налога, удержанного с его начала.
Иностранец должен обращаться за возвратом излишне удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания). Для этого он представляет налоговую декларацию и документы, подтверждающие статус налогового резидента.