Новосибирск, 15.06.2024, 19:46

Установление отцовства посмертно

Вопрос №23961215 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2024, 19:46
Как установить отцовство посмертно, если родственники против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

Если при жизни отец признавал ребёнка, считал его родным, у вас есть доказательства :совместные фотографии, видео, показания свидетелей лучше сначала подать заявление в суд об установлении факта признания отцовства.

В этом случае не понадобится экспертиза ДНК.

Ст. 264 ГПК РФ

Если же доказательств нет, то можно подавать иск об установлении отцовства.

В данном случае возможно проведение ДНК экспертизы с кем-то из ближайших родственников папы.

С уважением.

15.06.2024, 20:12

В том то и дело, что отец, не общался с ребёнком, совместных фото нет. Есть только договора, о совместно съемном жилье, до рождения ребёнка, и запись в обменной карте, в архиве роддома

15.06.2024, 20:34

Если он не признавал ребенка своим , и если у него есть близкие родственники в этом случае подавать иск в суд об установлении отцовста.

И ходатайствовать об истребовании из ЗАГСа сведений о смерти.

Вам желательно получить более полную консультацию, Вас нужно распросить об обстоятельствах дела.

15.06.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за более развёрнутый ответ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

в судебном порядке.

15.06.2024, 19:47

Это понятно, что в судебном порядке. Но для подачи иска, необходимо свидетельство о смерти, где мне его взять, если родственники не дают?

15.06.2024, 19:49

Не нужно вам свидетельство - суд сам все истребует ,по вашему ходатайству.

15.06.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, теперь остаётся только составить грамотно заявление)

Надо обращаться в суд, другого пути нет.

15.06.2024, 19:49

Подавайте иск в суд по ст. 50. Установление судом факта признания отцовства СК РФ

15.06.2024, 19:50

Может понадобиться днк экспертиза

15.06.2024, 19:53

В суд подавать заявление надо и сначала, заявление об установлении юр.фактп и только после при необходимости иск

15.06.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)

Добрый вечер

Не "установить отцовство", а установить факт признания отцовства, это разные вещи. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, собираете документы о смерти отца Вашего ребенка свидетельства о рождении детей, доказательства того, что он признавал себя отцом Вашего ребенка при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

15.06.2024, 20:04