Могут ли управляющие компании сдавать в аренду общее имущество многоквартирного дома? При каких условиях?

Лучший ответ

Сергей, общедомовое имущество в многоквартирном жилом доме может быть сдано в аренду на основании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома. На основании ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно п. 3, 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относятся:

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в доме иными лицами;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на заключение договоров об использовании общедомового имущества. Таким уполномоченным лицом может быть назначена управляющая организация.

Указанные решения принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Моё мнение. Раз это общее имущество многоквартирного дома, т.е. всех жильцов, то при чем здесь управляйки?

Могут - при наличии решения общего собрания.

Только с согласия всех собственников жилья. Для подтверждения, собирается собрание собственников, далее подписывается протокол.

209 и 608 ГК РФ-- это право только у собственника имущества

Только при наличии соответствующего решения общего собрания собственников имущества.

Ответ отключен модератором