Великий Новгород, 15.06.2024, 22:10

Можно ли признать арендаторов виновными в обмане при оплате коммунальных платежей?

Вопрос №23961432 из г. Великий Новгород
опубликован 15.06.2024, 22:10
Если арендаторы перед сфотографировали счетчики и передали их арендодателю для оплаты коммунальных платежей, не перед самым выездом, а за 3 недели до этого и уехали, тем самым введя в заблуждение и оплатив заниженные показатели, то есть фактически не оплатили 3 недели использования. Обманом заставили думать, что показатели на фото актуальны, хотя они были трехнедельной давности. Ущерб составил 8000 рублей фактически неоплаченных услуг использованных по счетчикам. Можно ли написать заявление в полицию и по какой статье ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление в полицию, если обманули, написали вам, что данные от другой даты с целью оплаты меньшей суммы. Либо обратиться с иском в суд. Все основания есть.

15.06.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юрист Исмаилов И.С, скажите пожалуйста, а по какой статье это преступление?

15.06.2024, 22:15

признаки мошенничества. К примеру, вас уверяют в том, что сведения от 05 мая, хотя они от 30 апреля, чтобы оплатить меньше.

15.06.2024, 22:19

Ну так они же ничего не украли, они не доплатили, это скорее была бы 165 ук рф, но тут сумма не дотягивает. Тут максимум 7.27.1 так в полиции говорят. Я думала может какая ещё статье найдется.

15.06.2024, 22:22

Разве писал про кражу?

15.06.2024, 22:24

Ну мошенничество это хищение путем обмана.

15.06.2024, 22:25

Можете писать в полицию любое заявление. 100% Вас письменно пошлют в суд.

15.06.2024, 23:19

Из гугла Чем отличается 159 от 165?

165 УК РФ) — это упущенная выгода или неполученный доход, т. е. неувеличение имущества, которое должно было произойти, в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — умаление имущества собственника или законного владельца.

15.06.2024, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы серьёзно?)))

15.06.2024, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление можно написать любое. Однако состава преступления нет.

15.06.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно написать. Либо обратиться с иском в суд. Все основания есть.

15.06.2024, 22:12

В этой ситуации нет состава преступления. Это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в порядке искового производства.

15.06.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Любой арендодатель следит за тем какие показания передаются для оплаты и что оплачено. Ваша вина полностью и что-то многова-то 8 000,00 руб. за ЖКУ. ЖКУ - это вода, сточные воды, электроэнергия, газ, отопление, вывоз ТКО и всё. По таким услугам не будет указанная вами сумма.

15.06.2024, 22:28

Это гражданско-правовые отношения. Можете подать на них в суд. Однако будьте готовы к тому, что ФНС может узнать об аренде квартиры.

15.06.2024, 22:49

Откуда?

15.06.2024, 22:49

Ну узнает и что. Все налоги уплачены.

15.06.2024, 22:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бред с ФНС не пишите, тем более не юрист. Отвечая на вопросы, вводите людей в заблуждение

15.06.2024, 23:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться