Орёл, 15.06.2024, 22:15

Раздел имущества ип при разводе

Вопрос №23961438 из г. Орёл
опубликован 15.06.2024, 22:15
Ситуация следующая. Я ИП (магазин) с 2018 г. Брак заключен в 2015. Совместно нажитое автомобиль стоимостью 100 тр. И дом в ипотеку. Жена требует либо дом либо бизнес. Вопрос: при оценке тмц ип какие будут производиться действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписках" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все имущество, которое вами с женой или Вами лично приобретено было в браке, исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, является вашим общим имуществом, а в случае спора в суде оно будет разделено между вами поровну. Это касается и того имущество, которое в вашем магазине находится, которым Вы торгуете, как Индивидуальный предприниматель.

Во-вторых, ваша жена в случае обращения в суд с иском о разделе общего имущества обратиться за помощью к юристу или к адвокату, которые ей посоветуют при обращении с таким иском подготовить в суд на основании статей 139, 140 ГПК РФ заявление об обеспечении ей иска о разделе общего вашего имущества путем наложения ареста на всё ваше общее имущество, в т.ч. на ваши товары в магазине.

Судья в этом случае обязан согласно статье 141 ГПК РФ рассмотреть это заявление в день его поступления в суд и вынести Определение по этому заявлению без вызова вас с женой в суд.

Исполнять это Определение о наложении ареста на ваше общее имущество будет судебный пристав-исполнитель, которому ваша жена передаст исполнительный лист, полученный в суде.

Естественно, что после вынесения судебным приставом Постановления об аресте вашего общего имущества, Вы не вправе будете торговать своим имуществом, находящимся в вашем магазине, до рассмотрения судом ее иска о разделе совместного имущества супругов.

В-третьих, поэтому Вам нужно с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, обсудить с учетом положений Семейного кодекса РФ и намерений вашей жены обратиться в суд с таким иском, что Вам лучше сделать в данной не простой для Вас семейной ситуации.

Как наши суды рассматривают такие исковой заявления супругов, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с разделом имущества супругов, на ваш юридический вопрос № 23961438 было для Вас полезным.

15.06.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вопрос: при оценке тмц ип какие будут производиться действия?

Оценка объектов производится согласно рыночным ценам, а степень износа — исходя из реального технического состояния объекта

15.06.2024, 22:18

тут вопрос немного в другом :она угрожает что после направления ходатайствоа об обеспеченительных мерах магазин 1.опечатают и 2.пока будут считать (а это более 2тыс наименование) магазин работать не сможет. А для меня это коне

15.06.2024, 22:24

Если она направит ходательство, то вам следует возражать и оспаривать действия суда.

15.06.2024, 22:25

а если судья отклонит, как будет происходить дальше. мне надо работать

15.06.2024, 22:28

Ничего не делать. Вам неверный ответ дали. Не опечатают.

15.06.2024, 22:30

Ничего не опечатают.

15.06.2024, 22:30

Суд откажет ей в опечатывании .

Во первых всегда можно ,закрыть свое ИП и открыть на родственника ))И не будет ТМЦ.

Во вторых на дом вы не сможете ей передать - он залоговый и банк не даст своего согласия на это ,если вы основной заемщик.Авто оставят тому кто им пользуется ,второму компенсация.

Двумя словами не рассказать ,как можно сделать.Основное - "перекрыть" ей доступ к документами и бухгалтерии.

15.06.2024, 23:02

Если Ваша супруга не докажет, что ее добрачные средства использовались, то по 1/2, в соответствии с СК РФ

15.06.2024, 22:19

ИП никак не делится, магазин, как нежилой объект оценивается по рыночной стоимости, как и квартира.

По квартире есть нюансы, поскольку ипотечная.

15.06.2024, 22:22

магазин в аренде. Наименований много

15.06.2024, 22:25

Тогда это не поделить, как бизнес.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

15.06.2024, 22:29

Суд не вправе принять такое обеспечение, которое остановит деятельность магазина. Иногда истец просит арест имущества, но суд всего лишь принимает решение о запрете совершения Росреестром регистрационных действий с объектом недвижимости (его продаже).

15.06.2024, 22:30

Вы можете продолжать деятельность в качестве ИП и реализовывать товар, ни один суда не принимал обеспечение иска при разделе имущества в виде запрета реализации товара. Если бы у вас в собственности был объект недвижимости (земля, дом, квартира, помещение) или автомобиль, то тогда суд, разрешая пользвоаться ими, мог запретить Росреестру регистрировать переход права собственности по сделкам купли-продажи. Супруга просто пытается запугать Вас. Ваши расходы на оплату услуг юриста за составление возражения на иск суд взыщет в вашу пользу с истца в случае отказа в иске или его частичного удовлетворения.

15.06.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Не нужно соглашаться на это.

Дом и землю поделит суд по 1\2, если кто-то заявит иск о разделе.

Вы ИП, разделу подлежат лишь товары в обороте на дату прекращения брачных отношений (за минусом ТМЦ на дату заключения брака).

16.06.2024, 11:04