Продажа автомобиля
Если в договоре купли- продажи ст 454 ГК РФ указан человек , оплативший утиль сбор ,то и вашем договоре купли-продажи нужно указывать этого человека.
Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства- СБКТС- не является безусловным доказательством права собственности
(ст 209 ГК РФ)
Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, несмотря на то, что другое лицо оплатило утилизационный сбор, это не меняет факта, что в СРТС собственником значится первоначальный владелец.
Договор купли-продажи должен быть оформлен на того, кто указан в СРТС как собственник. Это необходимо для последующей регистрации перехода права собственности на автомобиль в ГИБДД.
Оплата утилизационного сбора не меняет собственника, она лишь является обязательным условием для перерегистрации авто. Но в самом договоре купли-продажи должен быть указан тот, кто числится собственником в СРТС.
Собственником автомобиля в договоре купли-продажи следует указывать лицо, которое приобрело автомобиль и стало его законным владельцем. В вашем случае, если автомобиль был приобретен для перепродажи, то собственником будет являться покупатель, которому вы продаете автомобиль.
Право собственности на имущество возникает у покупателя с момента передачи ему этого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, в договоре купли-продажи автомобиля следует указать покупателя в качестве нового собственника.
При этом, для избежания возможных недоразумений и споров, рекомендуется четко указать в договоре все условия сделки, включая информацию о том, что автомобиль был приобретен для перепродажи, а также уточнить, кто оплачивал утилизационный сбор и другие расходы, связанные с автомобилем.
ст. 454 ГК РФ
СБКТС
Этот документ подтверждает соответствие автомобиля требованиям безопасности и обычно оформляется на лицо, которое ввозит автомобиль в страну.
Утилизационный сбор может быть оплачен любым лицом, но это не обязательно делает его собственником автомобиля.
Документ купли-продажи для списания утилизационного сбора
Если для списания утилизационного сбора был подан документ купли-продажи, где указан человек, оплативший утилизационный сбор, это может усложнить ситуацию.
Перепроверьте что у вас есть все необходимые документы, включая СБКТС, документ купли-продажи для списания утилизационного сбора и другие документы, подтверждающие право собственности.
В договоре купли-продажи укажите собственником того человека, на которого оформлен СБКТС. Это лицо считается официальным собственником автомобиля до момента его продажи.
Если у вас есть документ купли-продажи, где указан человек, оплативший утилизационный сбор, приложите его к основному договору купли-продажи как подтверждение оплаты утилизационного сбора
В договоре купли-продажи укажите собственником того человека, на которого оформлен СБКТС. Это лицо считается официальным собственником автомобиля до момента его продажи. Если у вас есть документ купли-продажи, где указан человек, оплативший утилизационный сбор, приложите его к основному договору купли-продажи как подтверждение оплаты утилизационного сбора. Чтобы не было проблем при регистрации автомобиля в ГИБДД.
Здравствуйте, Виктор! Собственником писать того, кто его приобрел по ДКП последним (ст.454 ГК РФ), - именно на него транспортное средство ставится на учет во исполнение им обязанности согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).
Здравствуйте уважаемый Виктор!
В рассматриваемом случае право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.223 ГК РФ).
В этой связи договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) должен быть оформлен на того, кто указан в СРТС как собственник
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте!
Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства подтверждает соответствие автомобиля требованиям безопасности, но не определяет право собственности.
Оплата утилизационного сбора также не является основанием для признания права собственности на автомобиль. Оплата утилизационного сбора может быть произведена любым лицом.
Если ранее был заключен договор купли-продажи, то этот договор является юридическим основанием для определения собственника. Согласно статье 223 ГК РФ, право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В договоре купли-продажи укажите собственником того, кто указан в последнем действующем договоре купли-продажи