Краснодар, 16.06.2024, 12:32

Уменьшить долг в апелляции

Вопрос №23962387 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2024, 12:32
Пожалуйста УК подала на меня в районный суд за долг по коммунальным услугам. Сумму в исковом заявлении истец указал за 4 года вместе с пенями. Районный суд провел заседание заочно, так как я не знала о суде и принял решение на полную сумму. Я подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд о просьбе уменьшить долг согласно срокам исковой давности 3 года. Нужно ли мне подавать в апелляционный суд дополнение к апелляционной жалобе с расчетом за 3 года или суд сам посчитает эту сумму или суд передаст в нижестоящий суд для перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно законодательству, каждая сторона должна представить доказательства, на которых основывает свои требования или возражения.

Если Вы считаете, что сумму долга иная, чем указана в исковом заявлении, то вы должны представить свои расчеты.

17.06.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд ничего считать не будет.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

16.06.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть документы для начала. Оформлять возражение можно по разному.

16.06.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Тут на Ваше усмотрение, но лучше предоставить свой расчет, чтобы потом не было проблем, просите применить именно Ваш расчет. Судьи частенько могут и ошибаться в расчетах.

С Уважением!

16.06.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Вы не можете сразу подавать апелляционную жалобу. Вам нужно было в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения подать тому же судье заявление об отмене заочного решения. И только в случае отказа в отмене, вы можете обратиться с апелляционной жалобой.

Если же вы в апелляции просите снизить размер взыскания, вам нужно это обосновать

16.06.2024, 12:49

Уважаемая Анастасия! В данной ситуации Вам однозначно нужно предъявить контррасчет на сумму возражений (практически суды самостоятельно не рассчитывают). Таким образом будет более вероятно удовлетворение Ваших требований судом, по пени также заявляйте требование до минимума и предоставляете свой расчёт. Всего наилучшего!

16.06.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Суд сам не делать расчёт в таком случае , все на основании ваших доводов и расчётов

16.06.2024, 12:55

Я подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд о просьбе уменьшить долг согласно срокам исковой давности 3 года. Нужно ли мне подавать в апелляционный суд дополнение к апелляционной жалобе с расчетом за 3 года или суд сам посчитает эту сумму или суд передаст в нижестоящий суд для перерасчета?

Вы наверно не совсем правильно понимаете, что входит в полномочия апелляционного суда.

Ничего вы не можете заявить из указанного в апелляции, апелляционный суд ничего не будет считать, он лишь проверяет правильность вынесенного решения судом первой инстанции, нужно указывать только на нарушения, указанные в решении суда первой инстанции.

А сроки давности - это заявительный характер, если не заявили в суде первой инстанции... то увы...

16.06.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Вы подавали заявление на отмену заочного решения?

16.06.2024, 13:02

Да подавала. Было отказано.

16.06.2024, 13:06

Конечно же подайте свой расчёт. Но если суд апелляционной инстанции не будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции (есть надежда на это), то Вам не на что надеяться.

16.06.2024, 16:26

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.06.2024, 21:21