Сможет ли прокурор подать протест по удо, не участвуя в судебном процессе?

Прокурор, судья, администрация подержали удо, Может ли прокурор который не участвовал в судебном процессе первой инстанции на условно досрочное освобождение, написать протест?
Лучший ответ

Здравствуйте, Рустам. Да, у него есть такое право.

Так он пишет протест на нарушение Пвр где меня признали злостником ,после одобрения удо первой инстанции на суде прокурор судья администрация подержали,но после одобрения через дней пять признали злостником,так ст389.9 указывает что суд апелляционной инстанции рассматривает суд по первой инстанции,а прокур не привел не одного обоснования по ст389.15,как это вообще верх.суд это рассмотрит ,могут ли постановления суда первой инстанции оставить без изменений?

Есть у прокурора такое право.