LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.06.2024, 07:46

Как подать документы на наследство земельного пая от матери, если прошло более двух лет с момента ее смерти?

Вопрос №23962626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2024, 07:46
Можно ли без суда подать документы на наследие земельного пая от матери, если срок со дня смерти больше двух лет? Ничего другого не принималось в наследство, все было оформлено при жизни на меня. Про этот участок узнала сейчас. Документы на него запросила в архиве. Имею на руках оригинал завещания от матери на все движимое и недвижимое имущество. Других наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сейчас вам в любом случае стоит обратиться к нотариусу по месту жительства мамы со свидетельством о смерти мамы, вашим свидетельством о рождении, вашим свидетельством о браке (если меняли фамилию), завещанием, справкой о последнем месте жительства мамы, документами на недвижимость.

Если на день смерти мамы вы были зарегистрированы с ней по месту жительства, то сможете оформить свои наследственные права через нотариуса. В иных случаях вопрос наследования земельного пая придется решать в судебном порядке.

17.06.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

То есть, если я докажу, что мы вместе проживали, то нотариус без судебного решения сам может открыть наследственное дело несмотря на то, что уже вышел 6 месячный срок?

У меня и мамы по паспорту регистрация одинаковая. Но она проживала вместе со мной в моем доме, где у меня не было временной регистрации, а у нее была, я ей делала, а себе не стала. Но у меня был оформлен через пенсионный фонд уход за пенсионером старше 80-лет, будет ли это являться подтверждением того, что мы вместе проживали?

17.06.2024, 15:33

Наследство оформляется по месту постоянной регистрации умершего ("по паспорту"). Поэтому если у вас с мамой была постоянная регистрация по одному адресу, то обращайтесь сначала в нотариальную контору. Большинство нотариусов признают это как фактическое принятие наследства и вы можете обойтись без суда.

18.06.2024, 09:19

Анастасия, только через суд.

17.06.2024, 07:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебном порядке.

17.06.2024, 07:59

Вы пропустили срок для принятия наследства. Поэтому нотариус откажет в признании вас наследником. Для восстановления срока нужна уважительная причина.

17.06.2024, 08:02

Подать исковое заявлении в суд о признании права собственности в порядке наследования. В суде заявите, что о данной части наследственного имущества ничего не знали.

17.06.2024, 08:03

Анастасия, в вашем случае - без суда не получится.

Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства либо фактическом принятии наследства ( вы же наверняка после смерти мамы брали себе ее личные вещи либо, может бытовую технику, это тоже принятие наследства) и признании права собственности на наследственное имущество.

Тянуть вам не советую.Администрация может забрать этот земельный пай в связи с его невостребованностью на основании Федерального закона N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

С уважением!

17.06.2024, 08:08
Оценка автора вопроса: