Махачкала, 16.06.2024, 14:48

После демобилизации задержали в части

Вопрос №23962636 из г. Махачкала
опубликован 16.06.2024, 14:48
Могут ли, военнослужащего срочной службы, после демобилизации, задерживать по причине того что нет билетов? Если могут то до скольки дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что увольнение происходит точно в тот момент, когда истекает срок военной службы по призыву. Согласно пункту 11 статьи 38 все того же закона, датой окончания военной службы считается дата исключения солдата из списков личного состава воинской части. Конечно же, может быть ряд исключений, которые также оговариваются в нормативных актах и Положении о порядке прохождения военной службы.

Итак, исключить солдата из списков личного состава воинской части не могут в том случае, если военнослужащий:

находится на стационарном лечении;

пребывает в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (женщины);

принимает участие в походах кораблей;

по собственному желанию остается в части по месту службы в ожидании транспорта, которым осуществляется организованная перевозка солдат;

находится в плену;

считается пропавшим без вести (из личного состава его исключат после признания судом безвестно отсутствующим или умершим);

пребывает под следствием.

Если есть приказ об увольнении, вас никто не вправе держать

16.06.2024, 14:51

Нет ответа на заданный вопрос

16.06.2024, 14:53

статья 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что увольнение происходит точно в тот момент, когда истекает срок военной службы по призыву.

А это что Такое? Вы сейчас служите всего год, духом пришел духом и уволился

16.06.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это начала обработки для подписания контракта.

16.06.2024, 15:03

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034