Москва, 16.06.2024, 15:49

Можно ли использовать паспорт с истекшим сроком действия для росписи в ЗАГСЕ?

Вопрос №23962660 из г. Москва
опубликован 16.06.2024, 15:49
45 лет наступило 13.мая 2024 года, 19,06.2024 года планируется роспись в ЗАГСЕ. Мой паспорт подойдёт, по закону он же действует 90 дней, или надо перереоформить, в потом еще раз переоформлять из за смены фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проблем никаких не будет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Поэтому отказать не имеют права.

С Уважением!

16.06.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 ,и соответственно Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205

утратили силу полгода назад

16.06.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ну если в загсе знают законы то проблем не будет.

16.06.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Так срок действия еще не истек

Паспорт действителен 90 дей после исполнения 45 лет

можете использовать

16.06.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Проблем не возникнет, т.к. Ваш паспорт действует 90 дней. После росписи в ЗАГСЕ поменяете паспорт.

16.06.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Да, примут, паспорт действительный .

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" : по достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, …. паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

04.09.2024, 09:31