Ипотека с господдержкой - действительно ли полная стоимость кредита 18,696% или есть скрытые платежи?

Ипотека с господдержкой под 8%, в кредитном договоре в верху в табличной части указана полная стоимость кредита 18,696%, а полная сумма кредита 1885000. Кредит оформлен на сумму 2051000 на 8 лет. К договору приложен график платежей, в котором расчет оплаты сделан под 8%. Указаны страховые выплаты. Но такой суммы как ПСК нигде нет. Не могу понять если я буду выплачивать согласно графика указанные суммы это и будет мой окончательный расчет или мне еще нужно что-то платить?
Лучший ответ

Вы обязаны платить только по графику платежей и ничего более , кроме этого.

НО так как Вы платите еще страховку, допусслуги, вот с учетом их и сделан ПСК.

Под ПСК в денежном выражении понимается сумма всех платежей заемщика, за исключением направляемых на погашение основной суммы долга по договору (ч. 4.1 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

ПСК рассчитывается в установленном порядке и определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении. ПСК размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора, и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом. При этом ПСК в денежном выражении размещается справа от ПСК в процентах годовых. ПСК в процентах годовых указывается с точностью до третьего знака после запятой (ч. 1 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

За недостоверную информацию о ПСК кредитор может быть привлечен к административной ответственности (ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ).

В расчет ПСК с учетом установленных особенностей включаются следующие платежи заемщика (ч. 4 ст. 6 Закона N 353-ФЗ):

1) по погашению основной суммы долга по кредитному договору;

2) по уплате процентов за пользование кредитом;

3) по оплате в определенных случаях услуг (работ, товаров), в том числе по договору страхования, а также иным основаниям в пользу кредитора и (или) третьих лиц. Такие платежи учитываются, например, если они являются фактическими условиями предоставления кредита и (или) фактически влияют на условия договора потребительского кредита, за исключением условия о сумме кредита (лимите кредитования).

Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Все правильно, у Вас снижена ставка, а в самом договоре пишут реальную ставку, но разницу компенсирует государство. Платить Вы будете только согласно графику.

На всякий случай нужно перечитать внимательно все условия договора.

С Уважением!

Спасибо