Москва, 16.06.2024, 17:20

Раздел имущества

Вопрос №23962897 из г. Москва
опубликован 16.06.2024, 17:20
Нужен ответ на основе личной практики: бывшая жена хочет поделить проценты по моему добрачному вкладу закрытого в браке и этим же числом на сумму закрытия вклада с учетом капитализации процентов открытому новому вкладу безнальным путем. (по условиям вклада он не пополняемый). Как суды считают проценты по добрачному вкладу делятся или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды считают следующим образом: вклад, открытый до брака, является личным имуществом супруга-вкладчика. Проценты на вклад, как производные от добрачных денег, также являются добрачным имуществом и не подлежат разделу. Но если в период брака было пополнение счёта - тогда возможно разделить как пополнение, так и проценты (т.е. всё, что положили в браке). Тем более, что данный вклад был закрыт в период брака, а денежные средства с него (как предполагается, пока не доказано обратное) были потрачены на семейные нужды - тут вообще делить нечего, поэтому в данной части суд ей откажет. Искать конкретные решения судов - слишком кропотливое занятие, поэтому - извините, не до этого.

16.06.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Отлично. Спасибо. А кто должен доказывать обратное??? Я или бывшая??? По закону кто? Иск на раздел подала она.

16.06.2024, 20:28

Кто утверждает - тот и должен доказать. Если она утверждает - её и обязанность, в силу статьи 56 ГПК РФ. Такие дела.

16.06.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скорее вряд ли.

С уважением.

16.06.2024, 17:23

Ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Основная сумма не делится ,а проценты по вкладу это совместная собственность

16.06.2024, 17:23

А есть решения судов что проценты по личному вкладу поделили?

16.06.2024, 17:59

Не деляться проценты по личному вкладу.

16.06.2024, 17:25

А есть решения суда? Что б изучить

16.06.2024, 18:01

Николай, проценты по личному вкладу не делятся.

16.06.2024, 17:37

А есть решение суда ? Что б изучить

16.06.2024, 18:00

Бывшая не имеет прав на ваш вклад, шлите её лесом.

Это ваше имущество только.

16.06.2024, 18:33

Согласен. Проценты говорит это совместный доход

16.06.2024, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О какой информации идет речь !??

16.06.2024, 21:23

Новый вклад по умолчанию совместно нажитый (сделан в браке), а то, что он пополнен исключительно из добрачных средств, надо доказать Вам путем предоставления суду соответствующих доказательств.

17.06.2024, 01:48