Как отказаться от наследства без посещения нотариуса и оставить дом другим претендентам?
Право на отказ от наследства регламентируется ст. 1157 ГК РФ. Отказ допускается в пользу других лиц из числа наследников, либо ни в чью пользу. Для реализации этого права наследнику отводится полгода — срок, в течение которого нужно принять наследство или отказаться от такового.
Если Вы зарегистрированы по месту смерти мамы, то нужно в течении 6 месяцев письменно отказаться от доли у нотариуса, иначе Вы примите наследство фактически. Удачи
Вы можете в принципе не подавать никаких заявлений нотариусу.
Принятие наследства это право, а не обязанность
Для оформления отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу. Именно в нотариальном порядке должен быть выражен отказ.
Можете не обращаться к нотариусу, если в доме не зарегистрированы.