Кемерово, 16.06.2024, 19:06

Претензия магазину при смене формы с МП на ООО

Вопрос №23963093 из г. Кемерово
опубликован 16.06.2024, 19:06
Возможно ли выиграть спор в суде, когда брал товар в магазине с ИП один собственник, сломался когда собственник сменился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если вы не получите ответ на вашу претензию вы сможете обратится в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ.

16.06.2024, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте да это возможно для того чтобы обратиться в суд необходимо подготовите мотивированное заявление если вы перед этим претензию уже подавали и предоставить соответствующие доказательства в суд

16.06.2024, 19:08

магазин не несет ответственность за товар, ответственность на продавце, то есть субъекте предпринимательской деятельности, а не на "здании - помещении"

16.06.2024, 19:09

Если ИП прекращено и ООО не является правопреемником (не имеет значения,что учредитель и директор тот же (бывший предприниматель),то вам просто некому предъявить претензии.

16.06.2024, 19:10

В Вашем случае предъявлять претензии придётся не магазину, а производителю

16.06.2024, 19:11

Это не препятствует рассмотрению спора

16.06.2024, 19:12

Речь к подрядчику, которого нанимает магазин. Он тот же, что при ИП, что при ООО. Точнее не качественная установка Сплит-системы.

16.06.2024, 20:28

Так с кем у вас договор и кто основой исполнитель.Если у вас два договора ,то вы претензии к тому ,кто все -таки оказал некачественную услугу. Если один и только с продавцом,то все претензии к нему.

16.06.2024, 20:31

Напишу подробнее, магазин продал нам кондиционер (был ИП) помимо гарантии основной, мы взяли дополнительную на 5 лет. На установку магазин нанимает подрядчика. Кондиционер работает лето, на следующий год перестает. Связываемся с магазином, хотим воспользоваться доп. гарантией. Приходит подрядчик говорит сами виноваты, надо было делать ТО, там вытек весь фрион. Вина не наша делайте за свой счет. Мы сделали заявку в стороннюю организацию, специалист пришел, подкрутил, закачал фрион, но сказал, что гарантии не дает, т.к алюминий ( на который нам поставили) приказал долго жить. Надо менять не медь. Ладно думаю раз так доп. гарантий не воспользовались хоть деньги верну. Но оказалось магазин с формой ИП, стал ООО. Денег не вернем за доп. гарантию. Отсюда вопросы… можно ли вернуть деньги за доп. гарантию (это к магазину) И составить претензию на подрядчика, кто устанавливал. Магазин вины своей вообще не признает, что подрядчик у них не качественный вид работ проводит. И сидим в жару теперь потные (извините) и злые, что отдав столько денег нас посылают на три советских.

17.06.2024, 02:39

Да и гарантия дополнительная была на сам кондиционер и его составляющие, не на трубки, фреон и все, что с ним в систему они ставят при установки. При посещении опять этого же подрядчика я им сказала скажите, что сломалось, вина наша я от вас отстану. В результате кондиционер не вскрывали, замеры не делали никакие, включили выключатели. Говорю акт мне дайте, что там напишите. Говорит через пару дней заберёте в магазине. Звоню в магазин, говорят мы акты не обязаны вам давать это для нас документ.

17.06.2024, 02:47