Ростов-на-Дону, 16.06.2024, 22:21

Юристы в медицинской сфере

Вопрос №23963443 из г. Воркута
опубликован 16.06.2024, 22:21
А есть на сайте юристы в медицинской сфере? Может кто сталкивался, на основании чего (закона приказа и тд) акушеры в 2004 году (до 2011 года) ставили диагноз поздний выкидыш, ведь по классификации такого диагноза нет. Руки не опускаю, буду дальше пытаться доказать рождение ребенка, который родился на 26 неделе, жил 5 дней, что ребенок не выкидыш. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае в настоящее время такого понятия "поздний выкидыш" по классификации такого диагноза не существует (Приказ Минздрава РФ от 9 января 2023 г. N 2н).

Ранее при советской россии такой диагноз и в 2004 году могли ставили. Но все нормативные акты сср отменены.

Также в целом для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу и поздний выкидыш самопроизвольный вариант прерывания беременности на гестационном сроке с 13 по 22 неделю.

А пытаться доказать рождение ребенка, который родился на 26 неделе, жил 5 дней, что ребенок не выкидыш нужно в том числе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.06.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мой вопрос был правильно услышан, буду дальше искать эти нормативные акты ссср, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть такой термин, применяется абсолютно законно при постановке диагноза. К примеру, в Приказе Минздрава РФ от 9 января 2023 г. N 2н.

Такой диагноз и в 2004 году ставили.

Пока ваша подъёма непонятна, карие претензии к учреждению сейчас, сроки уже вышли.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

16.06.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да , у меня стоит этот диагноз, я знаю , что всем писали так одинаково, знаю, что не было статистики, вот только не знаю на основании какого приказа? Срок 25 лет-еще не вышел, Для чего: разница между выкидышем и ребенком всего 6 лет ( в 2011 году принят закон считать ребенком с 22 недель) , жаль, что таких детей якобы не было. Спасибо.

16.06.2024, 22:56

Вы неправы, как и данные ответы от юристов, которые не специализируются на медицинских спорах.

16.06.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Так а я то в чем не права? Я изначально спрашиваю то чего не знаю..или не могу найти. Нет такого диагноза в 26 недель, выкидышем он никак не называется... Кто придумал эту формулировку и почему ее поголовно всем писали... Мне надо доказать именно рождение . Спасибо.

17.06.2024, 06:43

На 2004 г вопрос определения момента рождения человека регулировался Приказом Министерства здравоохранения №318/190 от 4 декабря 1992 года. В соответствии с п 6 Приказа в органах ЗАГС регистрации подлежат:

- родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г. и более (или, если масса при рождении неизвестна длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г. - при многоплодных родах;

- все новорожденные родившиеся с массой тела с 500 до 999 г также

подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили

более 168 часов после рождения (7 суток).

16.06.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это я знаю, я хочу узнать почему диагноз записан как "Поздний выкидыш" а не, например, преждевременные роды? На основании чего? Приказы минздрава 1997-1999 годы когда перешли на МКБ-10. Спасибо.

16.06.2024, 22:50

Вы неправы, как и неверны данные ответы от юристов, которые не специализируются на медицинских спорах.

16.06.2024, 23:23