Могу ли я вернуть предоплату?
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
Все зависит от того кому была оплата- ИП или ООО - то что я указала .
Если физ.лицо - можете взыскать как неосновательное обогащение.
Заставить вернуть добровольно никто не может,только обязать по судебному решению
Да, имеете право вернуть предоплату на основании ст 1102 ГК РФ. В данном случае предоплата квалифицируется как не основательное обогащение получателя средств. Подлежит возврату.
Имеете право на возврат . Направьте продавцу заявление о возврате предоплаты ,а если откажет претензию.
Здравствуйте, Ольга! Если договора не было, нет доказательств, за что предоплата, то эти средства можно вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если в добровольном порядке получатель средств отказывается их вернуть, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В рассматриваемом случае Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ) взыскании денежных средств в виде неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Здравствуйте.
А как проводили предоплату? Если на карту физического лица, например, то вернуть деньги можно на основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Если же оплачивали организации или индивидуальному предпринимателю, то можно опираться на Закон о защите прав потребителей. Если заказ был дистанционный (не в торговом зале), то вернуть деньги можно на основании ст.26.1 Закона:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
С уважением.
В самом магазине, но товара у них нет в наличии.