Что делать, если потолок соседки залило, а крыши как в частных домах нет?
Как я поняла, вы живете в МКД. Если домом управляет УК, то собственник залитой квартиры должен обратиться к ней с заявлением и требованием провести акт обследования, установить ущерб. Если УК и потерпевшая не договорятся о возмещении, то ей придется обращаться в суд и взыскивать с УК причиненный ущерб. Если дом находится на самоуправлении, то вопрос ремонта крыши и возмещения ущерба должен быть решен на общем собрании собственников. ПРи ТСЖ - тоже решение общего собрания.
Не обязаны, управляющая компания должна произвести ремонт. Если нет УК, то тогда уже жильцы решают вопрос собственными силами. Если необходим капитальный ремонт, то следует обратиться в фонд кап. ремонта. Но этот вопрос не быстро решается.
Ни УК ничего нет
Содержание общего имущества многоквартирного дома производится за счет собственников дома.Крыша относится к общему имуществу МКД. Поэтому, на ремонт всем собственникам "скидываться" надо.
Тогда все верно вам говорят. Ремонт крыши за счет всех собственников
не обязаны