Ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы при банкротстве

Ситуация следующая: мужа банкротит банк, кредиторов в реестре несколько, там же залоговый кредитор (ипотека). Муж о своем банкротстве узнал случайно уже на этапе реализации имущества, т.к. до этого ему ничего не приходило, ни от фин управляющего, ни от банка-инициатора банкротства. У нас ипотека по 1/2 доле, на правах общей долевой собственности, залоговый кредитор, который включился в реестр, еще и на меня подал в суд общей юрисдикции, чтобы взыскать с меня долг по ипотеке, я тоже об этом ничего не знала, суд, как впрочем и всегда, присудил взыскать с меня долг в пользу банка. У мужа кроме 1/2 ипотечной квартиры (54,4 кв.м) есть еще 1/2 квартиры напополам с мамой (44 кв. м). Вопрос у меня в том: может ли моя мама, (т к я не хочу светиться в этом во всем, как жена) оплатить нашу ипотеку, а потом нам подать ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы и признании ее единственным жильем? Есть ребенок 8 лет, все прописаны и проживаем в ипотечной квартире. Для меня и ребёнка это единственное жилье. Фин управляющий только выставил квартиру на торги, прошло буквально 2 дня. Повторюсь, что мы ничего не знали, поэтому не занялись этим на другом этапе банкротства. Заранее спасибо!
Лучший ответ

нет, не сможет, 1\2 же мужа. Она тогда и будет реализована.

Спасибо за ответ! Я имею в виду признать эту 1/2 единственным жильем мужа. Мы же семья, раздельно жить не можем. Ипотеки не будет, т к моя мама ее оплатит, квартира выйдет из залога. Из другой квартиры 1/2 пусть реализуют, а эта будет единственным жильём

Можно постараться восстановить сроки и подать на реструктуризацию. Иного варианта нет, если это единственное жилье. Другую долю включат в конкурсную массу, все сохранить не получится.

Много нюансов. Возникают вопросы к вам. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Вопрос непростой и в рамках бесплатной консультации не решить.

не можете

Здравствуйте

Арсений все возможно. Надо только заниматься.

По ипотеке можно и даже локальный план реструктуризации утвердить.

Но вам надо действовать быстро.

Мужу обжаловать определение, которым утверждено положение о торгах, а вам погашать ипотеку и выводить жилье из конкурсной массы.

Времени у вас уже нет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru