Как третья сторона в судебном споре между соседями о переносе стены и гараже, могу ли я просить об экспертизе и кто оплатит?
Частный сектор ижс гараж соседей на меже. Администрация подала иск в суд на перенос стены на 1 м. Соседи подали иск об оставлении гаража на прежнем месте. Я там оказался третьей стороной. Могу ли я, как третья сторона, если чего, просить суд об экспертизе? И кто будет оплачивать? Спасибо
Лучший ответ
Добрый день, согласно ст 35 ГПК РФ, вы несете все те же права и обязанности что истец и ответчик, как сторона учавстующая в деле. Соответственно вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Отнесение расходов за проведение экспертизы обычно относят на проигравшую сторону.
Владимир, ксои экспертизу инициирует суд, то платит государство. Если инициирует сторона по делу, то платит она, но потом судебные издержки, в том числе и эти расходы можно взыскать с проигравшей стороны.
Можете. Вы и будете.