Санкт-Петербург, 17.06.2024, 09:32

Является ли супруг/супруга контролирующим лицом фирмы супруга

Вопрос №23964011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2024, 09:32
Является ли супруг/супруга контролирующим лицом фирмы супруга (основанной в период брачных отношений)? Является ли супруг/супруга контролирующим лицом фирмы супруга (основанной в период брачных отношений), если нигде не указан и попадает ли перевод от такой фирмы соответственно под ст. 207 п.66 НК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Является если супруг/супруга давала общеобязательные указания и извлекала выгоду от деятельности компании.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

17.06.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Доходы и доли у супругов общие, если фирма возникла в период брака?

17.06.2024, 15:25

Доли общие, а вот доходы общие только дивиденды и зарплата, а не доходы фирмы как таковые.

18.06.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

но это не доход от предпринимательской деятельности ст. 34 СК РФ

18.06.2024, 13:08

А причем тут предпринимательская деятельность?

Юр.фирма выступает как самостоятельное лицо. Почитайте ст. 48, 49, 56 ГК РФ.

Доходы юр.лица не равно доходы его учредителей.

_____________________

Применительно к вашему первоначальному вопросу важно доказать контролирующий статус супруги/супруга учредителя применительно к самому юр.лицу, а именно факт личного распоряжения имуществом этого юр.лица, платежами этого юр.лица, личной дачи распоряжений работникам юр.лица (в том числе директору) и т.д. Эти факты нужно именно доказать.

То, что супруг/супруга может оказывать влияние на другого супруга, еще не говорит, что она оказывает влияет на само юр.лицо. Т.е. в суде не будет считаться доказательством тот факт, что один супруг что-то сказал другому применительно к юр.лицу. Нужно предоставить письменное доказательства (документы, заверенная у нотариуса переписка и т.д.) или хотя бы нотариально удостоверенные показания свидетелей - работников этого юр.лица (при этом, в рамках арбитражного процесса показания свидетелей суд не всегда принимает и зачастую к ним относится критически).

18.06.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

"Эти факты нужно именно доказать."

Ну вопрос просто контролирующий или нет, может ли супруг начать выступать от имени юрлица, если оно образовано в браке?

"А причем тут предпринимательская деятельность?"

ну не к ООО это относится, а к одниму из супругов

18.06.2024, 17:40

Здравствуйте Екатерина

Перечень лиц , которые являются контролирующими изложен ниже

Если супруга к ним не относится, то не является контролирующим должника лицом

Согласно ст.61.10 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности): лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

17.06.2024, 09:40

В вопросе нет ничего про долги/должников. Вопрос про контролирующее организацию лицо (ст. 217, в вопросе опечатка)

17.06.2024, 09:54

Ответ именно про то что вы спросили - контролирующее организацию лицо- это и есть контролирующее должника лицо

___

Не о долгах ответ, а о контролируюшем организацию - должника лицо: и такие лица указаны в ст.61.10 ФЗ О банкротстве и если вы к ним не относитесь , то не являетесь таким лицом : то есть если вы не руководитель, бухгалтер, директор

17.06.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Там в ст. 217 указано: доходы налогоплательщика - контролирующего лица, но это же не руководитель, бухгалтер или директор?

17.06.2024, 10:16

Конечно нет

Доход супруги от супруга не является фактом, что супруга является контролирующим лицом фирмы супруга: она не бухгалтер; директор или руководитель согласно п.6 ст.61.10 ФЗ О банкротстве

17.06.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Конечно нет

Доход супруги от супруга не является фактом, что супруга является контролирующим лицом фирмы супруга: она не бухгалтер; директор или руководитель согласно п.6 ст.61.10 ФЗ О банкротстве

17.06.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

но фирма (доли) попадают под общее владение имуществом?

17.06.2024, 15:24

Общее владение по браку и статус контролирующего лица разные статусы , чтобы супругу признавать лицом контролирующим организацию

17.06.2024, 15:26

Если супруга к ним не относится, то не является контролирующим должника лицом

17.06.2024, 09:52

В вопросе нет ничего про долги/должников. Вопрос про контролирующее организацию лицо (ст. 217, в вопросе опечатка)

17.06.2024, 09:54