Необходимость выплат работникам, находившимся на больничном, и разъяснение законодательства
Для получения точной юридической консультации по конкретной ситуации рекомендуется обратиться к профессиональному юристу.
Выплаты работникам, находившимся на больничном, регулируются Федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Согласно ему, работодатель оплачивает первые три дня нетрудоспособности сотрудника, если тот болел сам или получил травму. Если же работник был на больничном по причине ухода за больным членом семьи, то все дни нетрудоспособности оплачивает Социальный фонд России (СФР).
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:
8 лет и более — 100% среднего заработка;
от 5 до 8 лет — 80%;
от полугода до 5 лет — 60%;
менее полугода — пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.
Основанием для назначения пособия является больничный лист, выданный медучреждением в бумажной или в электронной форме.
При чем тут часы и больничный?