LSN Messenger
Москва, 17.06.2024, 12:00

Могу ли я взять ипотеку, если бывший муж уже оформил семейную?

Вопрос №23964285 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 12:00
Мы с бывшим мужем давно в разводе, выяснилось что он недавно оформлял на себя семейную ипотеку. В планах было подкопить средств и взять семейку. Дети проживают со мной. Вопрос, смогу ли я, также, оформить на этих условиях ипотеку или уже опоздала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Не вижу никаких сложностей, если бы вы взяли ее в браке, то это один разговор, а так как вы не взяли данную ипотеку, не являетесь созаемщиком, то никак сложностей просто нету.

2)смело можете брать данную ипотеку по льготной программе.

4)Семейная ипотека – выгодная программа кредитования; денежные средства, полученные под низкий процент, можно использовать на покупку недвижимости – квартиры или частного дома. Условия выдачи семейной ипотеки мужчине или женщине в разводе стандартны независимо от банка, где будет оформлен кредит:

-Наличие гражданства Российской Федерации.

-Постоянная регистрация на территории страны.

-Положительная кредитная история.

-Постоянное место работы со стабильным доходом, подтверждаемым документально.

5)Обязательным требованием, при соблюдении которого можно взять семейную ипотеку в разводе, является наличие детей, рожденных в период с 2018 по 2023 годы, а также детей с подтвержденной инвалидностью. Семейная ипотека после развода оформляется на аналогичных условиях.

6)Зарегистрированный брак не считается обязательным условием. Семейная ипотека в случае развода может быть оформлена как бывшим супругом, так и супругой, а также парой, проживающей без регистрации брака.

7)ст.13.2 ФЗ от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

18.06.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анна.

Если вы с мужем давно в разводе - он не мог оформить семейную ипотеку, связанную с вашей семьей.

Так же и вы, если в разводе, оформит семейную ипотеку не сможете.

Но обратиться в банк с запросом на оформление ипотеки вам никто не запрещает. Это ваше право, а банку решать-выдавать кредит или нет.

17.06.2024, 12:03

Он взял ипотеку не "связанную с нашей семьёй" А при помощи дубликата Свидетельства о рождении совместного ребенка

17.06.2024, 15:16

Да, в этой ситуации вы тоже можете оформить семейную ипотеку, при согласии, конечно, банка.

17.06.2024, 15:23

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) является правовой основой для реализации программы семейная ипотека.

Программа семейная ипотека предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 6(5) процентов по ипотечным кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации на приобретение жилья на первичном рынке (за исключением сельских поселений на территории Дальневосточного федерального округа) или строительство индивидуального жилого дома, при рождении с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. первого ребенка или последующих детей (у граждан Российской Федерации, имеющих ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид» – не позднее 31 декабря 2023 г.).

Дата заключения кредитного договора:

до 1 июля 2024 г.;

до 31 декабря 2027 г. – для граждан Российской Федерации, имеющего ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Как видите, вам нужно успеть до 1 июля заключить кредитный договор . Времени осталось мало, скорей всего вы не успеете.

Ваш бывший муж мог оформить семейную ипотеку только на свою новую семью

17.06.2024, 12:11

Программа "Семейная ипотека" предоставляет льготные условия для семей с детьми. Основные условия программы включают наличие детей, рожденных после определенной даты, и возможность получения льготной процентной ставки.

Семейный кодекс РФ

Статья 61: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Программа "Семейная ипотека" предоставляется семьям с детьми. Если ваш бывший муж уже оформил семейную ипотеку, это не лишает вас права на получение ипотеки на льготных условиях, если вы соответствуете условиям программы

Ознакомьтесь с условиями программы "Семейная ипотека" на сайте банка или в отделении банка, предоставляющего такие кредиты.

17.06.2024, 12:14

К сожалению, в большинстве случаев ипотека выдается только тем заемщикам, у которых есть стабильный доход и кредитная история. Если ваш бывший муж оформил ипотеку на свое имя, то это значит, что это его финансовая ответственность, и вы не можете претендовать на этот кредит.

Однако, это не означает, что вы не сможете взять ипотеку на свое имя. Вам нужно найти стабильный источник дохода, обратиться в банк или другую кредитную организацию, чтобы узнать возможные варианты и условия получения ипотеки. Возможно, вам придется внести больший первоначальный взнос или обратиться за совместным заемом с кем-то еще.

В любом случае, важно тщательно изучить все условия и риски, связанные с взятием ипотеки, чтобы быть уверенным в своей способности ее погасить.

17.06.2024, 13:06

У меня есть стабильный доход. Меня интересует, могу ли я претендовать по данной программе

17.06.2024, 15:18

Президент России Владимир Путин предложил продлить программу семейной ипотеки, которая завершается 1 июля 2024 года, еще на шесть лет — до 2030 года. Ставка останется на уровне 6% для семей с детьми до шести лет включительно. Пока параметры программы по лимитам, первоначальному взносу и ставкам не обнародованы.

Можете, если есть дети младше шести лет

17.06.2024, 15:37

поскольку вы уже в разводе с бывшим мужем, вы не сможете оформить семейную ипотеку на тех же условиях, что и он. Семейная ипотека предполагает наличие зарегистрированного брака между заемщиками.

Однако, если вы сами хотите приобрести жилье с использованием ипотечного кредитования, у вас есть следующие возможности:

1. Оформить ипотеку на себя единолично как физическое лицо. В этом случае вы будете единственным заемщиком и залогодателем.

2. Оформить совместную ипотеку с новым (нынешним) супругом, если вы вступили в повторный брак. Тогда вы сможете воспользоваться условиями семейной ипотеки.

3. Если у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете оформить льготную ипотеку для семей с детьми.

Таким образом, ввиду отсутствия зарегистрированного брака, вы не сможете оформить семейную ипотеку на тех же условиях, что и ваш бывший муж. Но у вас есть альтернативные возможности для получения ипотечного кредита.

3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) является правовой основой для реализации программы семейная ипотека.

17.06.2024, 13:12

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае с учетом того что Вы в настоящее время уже в разводе с бывшим мужем, вы не сможете оформить семейную ипотеку на тех же условиях, что и бывший супруг (ст.13.2 ФЗ от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Таким образом с юридической точки зрения так как разводе, то оформить семейную ипотеку к сожалению Вы не сможете а соответственно и участвовать в программе.

Рад был Вам помочь!

17.06.2024, 18:26

Так он же смог оформить семейную ипотеку будучи уже в разводе

26.06.2024, 14:33

Смотрите, бывший муж не мог оформить семейную ипотеку, если у него нет новой семьи.

Вы можете оформить ипотеку на усмотрение банка, если что соответствуете требованиям банка.

Так как и у вас нет семьи, точнее брака,

Ипотека в принципе невозможна.

- см. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

17.06.2024, 18:32

Я так понимаю для семейной ипотеки требуется наличие брака а не наличие детей, судя по вашей логике. Хотя мой бывший муж оформил семейку после развода.

26.06.2024, 14:35

Семейная ипотека - это программа государственной поддержки, которая позволяет семьям с детьми получить ипотечный кредит на льготных условиях. В рамках этой программы можно получить ипотеку по ставке до 6% годовых на срок до 30 лет.

Если ваш бывший муж уже оформил ипотеку на себя, то вы не сможете повторно воспользоваться этой программой. Семейная ипотека предоставляется только один раз для каждой семьи.

Однако вы можете рассмотреть другие варианты ипотечного кредитования, которые доступны на рынке. В зависимости от вашей финансовой ситуации и требований банков, вы можете получить ипотеку на покупку жилья на обычных условиях.

Рекомендую обратиться в несколько банков для получения консультации и сравнения предложений.

ФЗ от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

17.06.2024, 23:11

"Для каждой семьи" но мы то уже были в разводе на момент когда он взял ипотеку по этой программе

26.06.2024, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна! Тот факт, что бывшим муж оформил ипотеку, никак на Вас не влияет. Вы вправе сами независимо от него также претендовать на любые ипотечные действующие программы (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

18.06.2024, 00:39