LSN Messenger
Нижняя Тура, 17.06.2024, 11:43

Семейное дело для военных

Вопрос №23964335 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2024, 11:43
Я военнослужащий по контракту, жена фельдшер, она зарабатывает больше меня, могу я пойти с ребёнком на больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий может уйти на больничный для ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 101 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Ограничений по характеру родственной связи с больным членом семьи данная норма не содержит, из чего можно сделать вывод о том, что военнослужащему может быть предоставлено освобождение от исполнения должностных обязанностей для ухода за ребенком и не важно, мать это или отец.

Эти нормы подтверждены на практике. Мой муж военнослужащий, спокойно брал больничный для ухода за ребенком. А я работала.

17.06.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Не получится у вас уйти на больничный , если вы ребенок .

17.06.2024, 11:45

Не можете, тк имеется мать.

17.06.2024, 11:48

1 февраля 2021 года Указом Президента №63 в Устав внутренней службы РФ введена статья 359.1

Теперь для того чтобы мужчине военнослужащему уйти на "больничный" с ребенком должны быть выполнены следующие условия:

- наличие объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребёнком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам)

- должен быть выдан листок нетрудоспособности

В этом случае военнослужащий освобождается от служебных обязанностей на срок действия листка нетрудоспособности.

В связи с этой статьёй, то что она зарабатывает больше меня-является причиной?

17.06.2024, 15:30

Ну тут лучше ссылаться не на размер заработка, а на то, что мать дома не сидит - работает. Вы равноправные родители по отношению к своему ребенку, у вас перед ним равные права и обязанности. Берите листок нетрудоспособности на себя и оформляйте освобождение.

17.06.2024, 16:02
Оценка автора вопроса: