Семейное дело для военных
Военнослужащий может уйти на больничный для ухода за больным членом семьи.
Согласно п. 101 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.
Ограничений по характеру родственной связи с больным членом семьи данная норма не содержит, из чего можно сделать вывод о том, что военнослужащему может быть предоставлено освобождение от исполнения должностных обязанностей для ухода за ребенком и не важно, мать это или отец.
Эти нормы подтверждены на практике. Мой муж военнослужащий, спокойно брал больничный для ухода за ребенком. А я работала.
Не получится у вас уйти на больничный , если вы ребенок .
Не можете, тк имеется мать.
1 февраля 2021 года Указом Президента №63 в Устав внутренней службы РФ введена статья 359.1
Теперь для того чтобы мужчине военнослужащему уйти на "больничный" с ребенком должны быть выполнены следующие условия:
- наличие объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребёнком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам)
- должен быть выдан листок нетрудоспособности
В этом случае военнослужащий освобождается от служебных обязанностей на срок действия листка нетрудоспособности.
В связи с этой статьёй, то что она зарабатывает больше меня-является причиной?
Ну тут лучше ссылаться не на размер заработка, а на то, что мать дома не сидит - работает. Вы равноправные родители по отношению к своему ребенку, у вас перед ним равные права и обязанности. Берите листок нетрудоспособности на себя и оформляйте освобождение.