LSN Messenger
Пермь, 17.06.2024, 11:58

Могу ли я претендовать на долю земельного участка, унаследованного моей сестрой после смерти матери?

Вопрос №23964378 из г. Пермь
опубликован 17.06.2024, 11:58
После смерти матери, сестра вступила в наследство земельного участка) я об этом ничего не знала. Изначально это было в Украине. Сейчас уже стала Россия. Могу ли отсудить долю этой земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете раз Вы наследство не принимали и заявления о принятии наследства не подавали.

Можете подать заявление о восстановлении срока принятия наследства в зависимости от ситуации сколько времени прошло

17.06.2024, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия,,только через суд и то шансы=0

17.06.2024, 11:59

Для того, чтобы "отсудить", нужны основания. Из вашего вопроса непонятно, есть эти основания или нет.

17.06.2024, 12:03

Можно.

Тут еще и УК РФ в таких случаях

17.06.2024, 12:03

Добрый день! Начните с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и восстановлении сроков принятия, ссылаясь на то, что не были своевременно извещены о смерти матери, ст. 1155 ГК. Если нотариус откажет, придется обращаться в суд с иском о признании права на наследство. При этом есть судебная практика признания сестры недостойной наследницей, так как она утаила от нотариуса факт вашего существования и права на наследство, ст. 1117 ГК. Более подробно вопрос можно разъяснить в порядке индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

17.06.2024, 12:03

Для того чтобы определить возможность отсудить долю земельного участка, необходимо учитывать законы о наследовании как в Украине, так и в России, а также специфику каждой конкретной ситуации. Обратитесь за консультацией к юристу, который сможет оценить все обстоятельства вашего случая и дать вам профессиональный совет относительно дальнейших действий.

17.06.2024, 12:28

вы же знали о смерти мамы и были вправе принять наследство по Законам Украины. шансов у вас немного, смиритесь уже.

17.06.2024, 12:40

Обычно переплата на госуслугах возвращается автоматически на банковскую карту или счет, с которого производилась оплата. Однако, если переплата не была возвращена в течение определенного времени, рекомендуется связаться с государственными службами или приставами для уточнения ситуации и получения информации о возможных дальнейших действиях. Возможно, вам потребуется написать заявление или предоставить дополнительные документы для возврата переплаты.

17.06.2024, 12:49

претендовать вы можете,только хрен получите. Не омрачайте родственные связи,земля этого не стоит.

17.06.2024, 12:54

Да

17.06.2024, 12:58