Наследство и долги по кв
говорят можно дарственую на него оформить и тогда долги по кв тоже его будут также?
1) Нет, не правильно говорят. Только, если в договоре дарения такое условие указано. У нас свобода договора,- ст. 421 ГК РФ.. Договор дарения. это двусторонняя сделка. Ваш брат должен будет присутствовать у нотариуса для подписания договора. Вы уверены, что ему это нужно и он пойдет с вами?
2) Вы можете вступить в наследство на свои доли. И продать Вы сможете только свои доли, а не всю квартиру.
Его доля будет ничьей.
Продать без него можно будет только свои доли, долги перейдут пропорционально.
Ему вы ни чего не подарите пока он не вступит, смысла нет просто
Какжто будет не чей,ее можно как освоить?
Его нотариус скорей всего автоматически за ним оставит долю,а наследники берут долги на себя,Вы как только вступите в наследство и с вас начнут высчитывать долги,так как с него нечего взять,или она под арестом за долги,тогда Вы пока не погасите долг,то не вступите в наследство на квартиру.
Здравствуйте!
Подарить насильно ничего нельзя. Договор дарения составляется между дарителем и одаряемым и регистрируется в Росреестре.
Вступив в наследство получите свою 1/3 долю в квартире. Коммуналку придется платить..., и долги, возникшие у мамы при жизни (наследники платят долги умершего) и сейчас с вас долги также будут взыскивать, если вы собственник доли в квартире.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте, Владимир.
К сожалению, договор дарения на имя брата не снимет с вас обязательства по погашению ранее образовавшейся задолженности по оплате КУ. Т.е., лично его долг начнет копиться после того, как он получит ваши доли в дар. А пока это солидарная обязанность всех сособственников кв-ры.
Закон предусматривает возможность взыскания с него суммы долга, которую вы выплатите вместо него (ст. 1081 ГК РФ). Но, если он ведет асоциальный образ жизни, даже при положительном решении суда получить свои деньги обратно вряд-ли получится.
Вы и второй добросовестный сособственник кв-ры вправе получить св-ва о праве наследования на свои доли, а затем продать их, предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ.
Конечно, их стоимость будет ниже, чем в случае, если бы кв-ра была продана целиком. Но все же это лучше, чем бесконечно оплачивать КУ за брата алкоголика, и т.д.
Вы можете продать только своё доля
Наследники по долгам умершего отвечают солидарно в пределах суммы принятого наследства. Если наследник не зарегистрирован в квартире, то долги на всех наследников и распределят, и он фактически не принял наследство получается. Обжаловать отказ нотариуса в выдаче вам свидетельств на наследство в размере по 1/2 доли в праве каждому из 2-х наследников.
Долги будут на прошлых собственниках.
оформляйте свои доли и продавать их
Здравствуйте, Владимир!
1. Если брат согласен будет принять в дар квартиру, то в договоре можно будет указать условие, что брат принимает обязательство погасить задолженность по квартире за весь период. Однако если он так и не погасит задолженность до даты дарения будет висеть на вас с братом;
2. Можете сначала вступить в части своих долей. Потом есть вероятность подать иск о признании факта непринятия наследства третьим братом, так как в его действиях не отсутствуют действия по сохранению имущества.
3. После получения решения долю брата можно распределилить между двумя наследниками и потом продать квартиру, погасить задолженность и поделиться с братом денежными средствами за минусом расходов.
вы вступаете в наследство. долги также переходят к вам.
можно лицевой счет на квартиру разделить и каждый будет платить за свою долю...
если оплатите за него - то можно будет потом решить через суд взыскать. НО если с него можно что то получить? разве что долю от квартиры в счет оплаты....
в общем - подумайте....
а так вы без него можете свои долю оформить у нотариуса...