Мурманск, 07.06.2020, 23:36

Наследство, долги и комната - Как вернуть долг, отказавшись от наследства?

Вопрос №17457990 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2020, 23:36
Я прописана вместе с мамой в коммунальной квартире в комнате имею долю.. С 15 лет я там не проживала... Два года назад мама умерла... Понезнанию того что нужно было отказаться от наследства, (в течение какого то времени мне нужно было прийти и отказаться, я этого не сделала) я его получается приняла... За комнату долг на данный момент у меня арестована карта на 55.000 р. Я не работаю, дохода нет... Могу ли я отдать комнату в счёт долга...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вступить в наследство (оформить) и ПРОДАТЬ комнату. И это будет намного больше, чем Ваш долг и выгоднее Вам. Погасите долг и деньги еще останутся.

07.06.2020, 23:55

Спасибо за ответ... Дело в том что там ужасные условия для проживания, пьющие соседи и вряд ли её кто то купит... И долг намного больше там будет ещё...

08.06.2020, 00:01

Покупают любое имущество и в любом состоянии. Вопрос - цены. Но если долг еще больше, то Вам не выгодно.

Следуя из вашего вопроса, вы не вступали в наследство у нотариуса. То, что вы не отказались от наследства, не значит, что Вы в него вступили.

А карту арестовали за вашу долю в комнате.

Если взыскатель согласен, то можете отдать комнату. Но Вам все равно перед этим нужно будет оформить наследство у нотариуса и зарегистрировать право в Росреестре.

08.06.2020, 00:09

Добрый день, Вы можете обратиться в суд за восстановлением срока

Чтобы восстановить срок для принятия (отказа) наследства, наследнику, пропустившему срок, необходимо доказать наличие одновременно следующих обстоятельств: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К таким причинам суды относят: тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если данные причины препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. К подобным причинам на практике суды часто относят также длительную командировку в ином регионе или за рубежом, постоянное проживание за рубежом, установление факта родства решением суда по истечении срока для принятия наследства, малолетний возраст.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

При этом имейте ввиду, если наследников больше нет, то имущество будет вымороченное, а значит его собственником станет муниципальное образование, то есть имущества не принятого наследниками, поэтому орган, управляющий имуществом МО, заинтересован в его сохранении для реализации социальных программ и т.д. А это будет Вам на руку, потому что вы восстанавливаете срок, чтобы отказаться от наследства.

08.06.2020, 00:19