Досрочно принять наследство
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Т.о., наследство может быть принято в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не по истечении указанного срока
СМ.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Т.о., при указанных Вами обстоятельствах ( наследники отказались от наследства в Вашу пользу)
свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом и до истечения шести месяцев со дня открытия наследства ( со дня смерти наследодателя).
Ответ отключен модератором
Нет, увы.
С уважением.
Подскажите ссылки на закон. Почему нет. Где это конкретно и точно прописано?
Ответ отключен модератором
1163 п. 2 ГК РФ возможно вступление в наследство до истечения 6 месячного срока при установленном факте отсутствия других наследников.
Здравствуйте. Выяснять факт отсутствия других наследников должен нотариус?