Владивосток, 17.06.2024, 12:55

Что делать, если отчим выгнал племяницу на улицу и заставил искать работу?

Вопрос №23964514 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2024, 12:55
Отчим выгнал мою племяницу жить на улицу, ей 14 лет, сказал либо ты устраиваешься на работу либо живешь на улице, ходила сегодня в ПДн, понимаю он там уже по бывал, в ПДн сказали не вижу ничего плохого в том что отправляет работать, боюсь что останется безнаказанным, помогите в данном вопросе, куда нам дальше обращаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру нужно обращаться.

17.06.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в органы опеки и попечительства

17.06.2024, 12:57

Ходила я к участковым сказали проведут беседу и все

17.06.2024, 12:59

Проблема безусловно решаемая. Готов подробно Вас проконсультировать

17.06.2024, 12:57

Начните с жалобы участковому по вопросу заселения обратно. Но возможно стоит рассмотреть вариант с интернатом при таком отчиме.

17.06.2024, 12:58

В ПДн предложили такой вариант, ребенок не хочет, да и зачем если у нее есть жилье, детям государство выдало сертификат на покупку этого дома, сертификат на 12 мл, как многодетным

17.06.2024, 13:01

Добрый день! Нужно идти в орган опеки и в прокуратуру, писать жалобу на ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей, ст. 69 Семейного кодекса. К тому же, если племянница прописана в квартире, отчим не может выгнать ее, она имеет право пользования жильем.

17.06.2024, 12:59

Он не имел права выгонять несовершеннолетнего ребенка из дома. Это не тот воспитательный метод, которым можно пользоваться. Вы вправе подать жалобу в районный отдел опеки и попечительства.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

17.06.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру.

17.06.2024, 13:04

В органы опеки и попечительства обратитесь, также в полицию, если не даст результат - в прокуратуру.

17.06.2024, 13:05

Можете подать жалобу в прокуратуру района.

Только девочка вероятно не хочет учиться а хочет в интернете сидеть и болтаться с подругами раз ПДН поддержали отчима.

Поэтому вам нужно выяснить и поговорить с отчимом из ПДН В чём тут дело в чём вопросы поговорить само самим ребёнком

17.06.2024, 13:19

Даже если было бы так, ему ни кто права не давал выгонять ребенка на улицу!!! А она помогает по дому, сидит с его детьми которых он каждый год штампует, у него несовершеннолетних 7ро самой младшей 3 месяца и племяница следит с ней и по дому помогает, а в школе были пропуски из за конфликта с одноклассниками и конфликт решили, она хорошо закончила 8 й класс

17.06.2024, 13:29

Тем более значит надо учиться продолжать ,подайте жалобу в прокуратуру района

17.06.2024, 13:32