LSN Messenger
Благовещенск, 17.06.2024, 13:00

Могу ли я забрать половину квартиры у бывшего мужа, который не платит ипотеку?

Вопрос №23964545 из г. Благовещенск
опубликован 17.06.2024, 13:00
Бывший муж участник СВО, он подписал контракт в августе 2023 года. У нас ним есть квартира она ипотеке, плачу ипотеку я, уже год. Когда мы сним развелись и поделили имущество суд обязал его платить остаток иппотеки она составила 300 тыс. руб. За 10 лет он эту сумму не погасил, а платила его мама по 5 тыс. На данный момент я хочу забрать его половину собственности по суду возможно ли это. Т.к он в этой квартире не проживает уже с 2016 года и коммунальные услуги не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы вправе взыскать через суд с ответчика деньги, которые выплатили по ипотечному договору вместо него за последние 3 года (если он заявит о сроке исковой давности), на основании ст. 1081 ГК РФ.

Если вы за него не платили, то придется "закрыть" долг по ипотеке, и уже потом через суд пробовать признать за вами право собственности на большую часть кв-ры, или взыскать с ответчика денежные средства, внесенные вместо него.

17.06.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. не сможете, если это единственное жилье.

17.06.2024, 13:02

А если у его матери есть квартира и она там не живёт и он единственный сын . У него нет семье и детей.

17.06.2024, 13:08

Имеется ввиду , единственное принадлежащее ему жилье.

17.06.2024, 13:09

Не получится забрать половину квартиры, увы

17.06.2024, 13:03

Нет невозможно, вы вправо взыскать свои расходы на коммунальные на покрытие общего кредита.

17.06.2024, 13:38

Нет, невозможно ничего забрать в такой ситуации.

17.06.2024, 13:43