LSN Messenger
Воронеж, 17.06.2024, 13:06

Вскрытие двери полицией

Вопрос №23964566 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2024, 13:06
Приветствую. Должна ли полиция вскрыть замок чтобы пресечь преступление (захват имущества чужими людьми), ведь собственник не сам потерял ключ, а пострадал от противоправных действий. Или какие то другие органы должны это делать, есть закон который за это отвечает? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, какая ситуация. Например, если один из сособственников кв-ры поменял замок на входной двери, и второй не может попасть в нее, чтобы забрать свои вещи, - следует обращаться в суд с соответствующим заявлением (например, об истребовании им-ва из чужого незаконного владения), и ходатайством о применении мер обеспечения (Глава 13 ГК РФ). Тогда по определению суда будут действовать приставы.

17.06.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Зачем так длинно. Вызвал службу по вскрытию дверей, показал документы - тебе и вскрыли дверь. Никто не мешает, если умеешь, и самому вскрыть.

17.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Ситуации разные бывают. Например, если есть спор об им-ве, и просто его забрать, - можно попасть под статью о хищении.

17.06.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, сотрудники полиции обязаны пресечь преступление.

17.06.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не должна.

17.06.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

захват имущества чужими людьми

Подробнее, пожалуйста. Как это было на самом деле?

17.06.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

было 22 июня 1941 года

19.06.2024, 15:45

если речь идет о преступлении, (его пресечении), то да.

17.06.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. В большинстве юридических систем полиция имеет право вскрыть замок, если это необходимо для пресечения преступления, в том числе захвата имущества чужими лицами. В таких случаях законодательство обычно предусматривает полномочия полиции по осуществлению таких действий.

Обычно, если собственник имущества стал жертвой преступления, ему рекомендуется обратиться в полицию, которая проведет проверку и примет меры для восстановления его прав на имущество. Полиция может использовать различные методы, включая вскрытие замков, если это необходимо для расследования или предотвращения преступления.

Таким образом, в подобных ситуациях полиция обычно имеет право и возможность вскрывать замки для защиты прав собственности и пресечения преступлений.

17.06.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Речь идет о имуществе на которое новый собственник вступил в наследство.

На дворовой территории в него влезли посторонние люди, которые не являются не собственниками не наследникам, просто местные жители которые думали что нет документов на собственность и сделали там что то самовольно, теперь отказываются отдавать собственнику, требуют документы и деньги. На сколько я понимаю, любые договоренности с бывшим владельцем(наследодателем, хотя он утверждал что не было, есть записи при жизни), но даже если были теперь аннулированы и недвижимость должна быть передана новому владельцу, в том виде в каком есть?

17.06.2024, 13:33

Это гараж в собственности, все документы есть

17.06.2024, 13:34

Если документы есть, то никаких проблем с полицией не должно быть.

17.06.2024, 14:57