LSN Messenger
Нальчик, 17.06.2024, 13:18

Срок исковой давности для оспаривания наследства - прошёл ли он или нет?

Вопрос №23964608 из г. Нальчик
опубликован 17.06.2024, 13:18
После смерти матери в 2009 г.,мы с братом стали наследниками по факту, но брат пропустил срок для отказа от наследства, и по устной договорённости я приняла все наследство в 2010 году. В 2020 году умер брат, его сын /29 л/ вступил на его движимое наследство и угрожает оспорить моё вступление в 2010 году. Не прошёл ли срок исковой давности для оспаривать наследства, если он сам вступил 1.06.2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Кроме того, срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст. 196 ГК. Это значит, что сын брата вправе обратиться в суд с иском о признании права на долю в имуществе, доставшемся Вам от матери и ссылаться на то, что ему стало известно о нарушении права только в момент принятия наследства от отца. Вам же в этом случае нужно составить и подать грамотные возражения на иск, ст. 149 ГПК.

Если остались вопросы, обращайтесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

17.06.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Он принял наследство 1 июня 2020 года,тогда и узнал

17.06.2024, 13:26

Шансов у него немного, но право на обращение в суд есть, как я уже говорила выше. Если ваш племянник подаст в суд, Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, ст. 199 ГК.

17.06.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не оспорит,не переживайте

17.06.2024, 13:19

Чтобы оспорить наследство, нужны очень веские основания и доказательственная база. В этом случае он ничего не оспорит.

17.06.2024, 13:22

Он как-бы ещё не подал,но мне нужна будет грамотная аппеляция на мой иск к племяннику по ст.1174 ,я подавала и уже 4 месяца не могу получить решение которое было вынесено ещё в феврале,напишите свой вацап

17.06.2024, 13:32

Срок прошёл Так что вам не о чем волноваться

17.06.2024, 14:27