Электросталь, 17.06.2024, 15:30

Не оплатили услуги

Вопрос №23964885 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 15:30
Я работаю у знакомого не официально. Помогала делать договора. Пришло время зарплаты. Неделю писал куда и сколько, напомни завтра и тд. И вовсе пропал. Каковы шансы, возможно в суде, чтоб выплатил? Спасибо. Сумма 10 т
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Если есть хоть какие-то доказательства трудовых отношений, то можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.

Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

17.06.2024, 15:03

Только переписка вотс апп есть. И все

17.06.2024, 15:14

Если в переписке содержатся сведения о выполненной работе, стоимости работы и ее приемке, то есть шанс взыскать долг.

17.06.2024, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.06.2024, 15:31

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

17.06.2024, 15:34

в суде надо доказывать что между вами трудовые правоотношения;

сделать расчет зарплаты;

17.06.2024, 15:37

Василиса, все взыщете в судебном порядке, если есть переписка, свидетели.

17.06.2024, 15:41