Пользователь 9111.ru
Москва, 17.06.2024, 16:10

Доля в добрачной квартире

Вопрос №23964970 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 16:10
Как на законных основаниях можно получить долю в добрачной квартире мужа? Была с молодым человеком в отношениях и прожила на съемной квартире с ним год. Он решил взять ипотеку на себя. Я стала предлогать вместе вложиться в покупку, он сначала не хотел, но я уговорила. Перевела ему на банковскую карту чуть больше 1 млн. р., которые мне дали родители. Я надеялась, что он мне потом подарит 1/4 квартиры, как мы поженимся. Он оформил на себя ДДУ и взял ипотеку около 2 х миллионов рублей. Остальные деньги он вносил свои, это примерно 2.5 млн руб. Через год мы всё же поженились. Ещё через два - он выплатил окончательно кредит, но мы ведь были в брачных отношениях в это время. Всего в браке мы прожили 6 лет. Теперь он разводится со мной. Предлагает мне компенсировать мои деньги, которые я ему давала на приобретение квартиры и дать ещё сверху денег (+300 тысяч). Но я этого не хочу. Хочу чтобы мне выделил долю в квартире, чтобы я там могла жить. У меня есть конечно доля в родительской квартире, но это ведь в родительской. Как мне заставить его выделить мне долю, ведь я потратила всё же деньги!? Может ли суд выделить мне долю в квартире? Мне не нужны деньги, мне нужна доля в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации Вам необходимо составить иск о разделе имущества супругов и требовать выделения себе доли.

Есть практика по подобным делам.

17.06.2024, 16:18

Здравствуйте!

Нет у вас законных оснований требовать выделить вам долю в квартире. Сам он может вам ее продать или подарить (если брак не расторгнут, если расторгнут, с дарения будет большой налог , 13 % от кадастровой стоимости доли).

Забирайте деньги, которые вам отдают. Если в с уд обратиться, то тоже , суд взыщет только потраченные и вложенные вами деньги , плюс половину ипотечных платежей, выплаченных в период брака.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.06.2024, 15:49

Здравствуйте. Берите деньги, другого не получится, а также можете еще требовать часть денег по оплате ипотеки в браке

17.06.2024, 16:13

Вам нужно подать иск в суд и указать все указанные обстоятельства и заявить требование о выделении вам доли. Хочу пояснить сразу - наличие доли в другой квартире - никак не влияет на данный судебный процесс.Да,есть шанс на выделение доли,так как у вас есть доказательства вложения средств.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

17.06.2024, 16:15

Так как квартира была куплена мужчиной до оформления брака, то Вы не имеете никаких прав на неё. Можете только получить ту часть денег, которую вложили в покупку. Ни один суд не примет решение о выделении Вам супружеской доли в этой квартире.

17.06.2024, 16:17

Было такое решение в ЧО (г. Копейска) ,когда сожителю выделили долю в аналогичной ситуации ,правда очень давно - лет 10. Не жене ,а сожительнице. Ну конечно вы правы,что предсказать решение суда невозможно.

17.06.2024, 16:32

Практически сомнительно, деньги уже хороший вариант

17.06.2024, 16:18

деньги берем

17.06.2024, 16:24

Здравствуйте,Анастасия!

Вопрос интересный и неоднозначный.

17.06.2024, 16:25

А сколько мне выделят доли, если квартира стоила почти 5700 тысяч, я дала 1100 тысячи, и в супружестве он выплатил 1800 тысяч!?

И не может ли он потом так же через суд принудительно выкупить у меня эту долю?

Если 1 млн 800 тысяч делить на 2 получается 900 тысяч и мои внесенные 1100 тыс.

Может у него попросить просто 2 млн?

Но мне всё же хотелось бы долю квартиры и чтобы он не заставил меня потом продать её через суд.

17.06.2024, 17:21

Увы, но судебная практика на сегодня однозначная, в том числе и на уровне ВС РФ, долю в таком случае не выделяют, только потраченные вами деньги можно вернуть.

17.06.2024, 19:38