Ростов-на-Дону, 17.06.2024, 16:36

Квартирный вопрос

Вопрос №23965121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2024, 16:36
У меня умер отец в 2015 году. Мама вступила по заявлению в наследство, но полностью не оформила его, т.е свидетельство о праве собственности мама не получила. Получить возможности пока нет. А я от наследства (квартира) отца отказалась, в письменном виде у нотариуса, не помню вообще или в пользу мамы. Скажите пожалуйста в случае смерти мамы, я буду иметь долю в этой квартире или уже нет? Если квартира не доделала полностью на неё, а только по заявлению и если я отказалась от неё ранее. У мамы есть ещё сын, т.е мой брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, будете иметь, т.к. вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ)

17.06.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Да,вы будете иметь право на наследство своей матери ,в том числе и на долю отца ,так как мама ее приняла .Вы наследник первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ и ваа брат тоже будет иметь право в равных долях.

Вы от доли отца отказались , а не от имущества матери.

17.06.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ, вы меня успокоили!!!

Я понимаю, что отказалась от доли отца, а не от доли мамы. Есть переживания в том, что мама ведь не до конца вступила в наследство, т.е не получила свидетельство о праве наследства, а тем самым получается не является полноправным хозяином квартиры. Вот в том и вопрос, если так, то всё равно я буду иметь долю в квартире?

17.06.2024, 17:30

Будете .Ваша мама ВСТУПИЛА в наследство - ,а получение свидетельства это право ,а не обязанность.Является

полноправным хозяином квартиры.

17.06.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!!! 🌹🌹🌹

Да, у вас будет право вступить в наследство. Мама может забрать св-во в любое время. Главное, что она вовремя подала документы нотариусу.

17.06.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!!!

Дети - наследники первой очереди.

17.06.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!!!

Конечно будите,только у Вас уже получится двойное наследство,вступите за мать,так как она полностью не оформила наследство, а потом на мать наследство.

17.06.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!

Екатерина, а вы уверены, что ваша мама единственный наследник? Возможно, на момент смерти вашего отца были живы еще его родители, т.е. ваши бабушка с дедушкой. Или ваш отец оформил завещание, например на вашего брата.

Если ваша мама до сих пор не получила свидетельство о праве собственности (прошло уже 9 лет), значит были какие-то причины. Возможно, нотариус рекомендовала обратиться в суд. Так как в этом вопросе играет роль абсолютно все: возраст, наличие инвалидности, наличие детей от других браков, наличие других родственников, кто прописан в этой квартире, кто ей фактически владеет и т.д.

В любом случае, вам надо проконсультироваться у нотариуса, а не у юристов.

17.06.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!