Владивосток, 17.06.2024, 18:03

Вернуть деньги за кофемашину

Вопрос №23965368 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2024, 18:03
Дорогие юристы, Я обращаюсь с просьбой ответа на вопрос в связи с проблемой, возникшей с приобретенной мной кофемашиной. Я купила кофемашину за 50 000 и приобрела гарантию за 6000. Однако после получения товара я обнаружила, что машина не запускается, несмотря на выполнение всех инструкций. Я налила туда воду, как и сказали. Больше ничего. Она не работала. После обращения к продавцу и отправки машины в технический центр, мне сообщили, что она исправна. Я честно говоря, больше не хочу иметь дело с этой кофемашиной, так как изначально приобретала уже непонятный товар, особенно учитывая покупку гарантии. Я хотела бы вернуть деньги за нее. Боюсь, что могут сказать, что я уже ее использовала, хотя я только по инструкции влила воду. Чем можно аппелировать, чтобы вернуть деньги. И какие у меня есть права в данной ситуации Буду благодарна за ваш ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

18 п1 Закона и ст 503 ГК РФ Вам в помощь-продавцу претензию и жалоба в Роспотребнадзор не помешает

17.06.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению, пока не можете вернуть деньги. Пока что только ремонт. Данный вопрос регулируется ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

17.06.2024, 18:05

Извините, Подскажите, пожалуйста, Почему не могу? После приобретения в этот же день я пыталась её использовать, сразу же заявила продавцу что она не работает. И сразу же отнесла её. Не пользовалась ни минуты

17.06.2024, 18:25

Ваши права предусмотрены статьей 18 закон о защите прав потребителей если прибор исправен вернуть его просто так нельзя.

Почему кофемашина неисправная?

кроме воды нужно ещё и кофе добавлять добавлять зёрна.

Вывод же сделаны что машина исправна

17.06.2024, 19:12

Здравствуйте, понятное ведь дело, что основание о нерабочем состоянии машинки было сделано не из-за того, что кофе не добавлен…Там изначально нужно с водой действие сделать, которое уже не работало.

17.06.2024, 19:22

Она не запускалась от слова совсем. Сразу же отдала ее на проверку. После сервисного центра (СПУСТЯ 20 дней!!!!), сказали, что исправна.

Что они делали с машинкой все 20 дней? Возможно заменяли детали. Сумма не маленькая, хотелось бы сразу долгосрочный качественный товар, а не так.

Поэтому хотелось бы возврат товара и возмещение средств. Или же хотя бы замену…

17.06.2024, 19:27

Машинка приобреталась для продажи кофе в магазине. Не для своего пользования. Еще и упущенная выгода все эти 20 дней!

17.06.2024, 19:28

Тогда делать экспертизу исправности надо

17.06.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Вам следует указать на недостатки и если отказали, то через суд расторгнуть договор

17.06.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Если машина исправна вернуть деньги не получится

18.06.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

добрый день, Татьяна.

Описанный вами вопрос регулируется ст. 18 закона РФ О Защите прав потребителей.

И здесь очень важно, есть ли сейчас претензии к работе кофемашины.

Если сомнения остаются, можно провести экспертизу (к сожалению она будет платной).

Если продавец не готов расторгать договор и возвращать деньги,

у вас остается право подать в суд.

18.06.2024, 14:07
Оценка автора вопроса: