Воронеж, 17.06.2024, 19:07

Нотариус и органы опеки

Вопрос №23965505 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2024, 19:07
Мы собираемся продать квартиру в г. Воронеже. Она была куплена 2 года назад за счёт маткапитала. Без ипотеки. Соответственно обоим детям выделены доли. Дети прописаны не в Воронеже. Мы сейчас живём в другом городе и там они прописаны. Нашли покупателя и риэлтор говорит, что для продажи надо разрешение органов опеки и потом все оформляется через нотариуса. Причём обязательно обращаться в органы опеки из Воронежа и к нотариусу тоже из жтого города. Вопрос: верно ли что я не могу обратиться в ту опеку, которая в другом городе (где прописаны сейчас дети) и не могу оформить сделку через нотариуса опять же не из Воронежа, в там где дети прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для отчуждения квартиры, долями которой владеют дети, необходимо согласие органов опеки и попечительства по месту нахождения отчуждаемого жилья;

2. Сделка оформляется у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества.

Поэтому вам все правильно объяснили.

17.06.2024, 20:12

Вам все абсолютно правильно сказали.

17.06.2024, 19:11

Тахир, вам все правильно объяснили.

17.06.2024, 19:13

Все правильно, хотите детей в свой город регистрируйте

17.06.2024, 19:15

Да, согласно законодательству Российской Федерации, для продажи имущества детей, имеющих свой долевой интерес в нем, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом такое разрешение должно быть получено в том органе опеки и попечительства, который осуществляет опеку над детьми, имеющими долевой интерес в продаваемой квартире.

Следовательно, в данном случае вам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства, который занимается делами ваших детей в городе, где они прописаны. Также оформление сделки через нотариуса должно осуществляться в соответствии с законодательством, это не обязательно должен быть нотариус из Воронежа.

Поэтому вам следует обратиться к нотариусу, зарегистрированному в городе, где прописаны ваши дети, и получить необходимое разрешение от органа опеки и попечительства того же города.

17.06.2024, 20:17

Получается мнения экспертов разошлись. И кому верить?

17.06.2024, 22:19

Изучить самому или курить консультацию. Первые ответы формальные, без разбора по существу

18.06.2024, 02:58

Кому интересно результат следующий. Я обратился в Опеку г Воронежа. Они сообщили, что разрешение даёт та Опека, где прописаны дети, а не Воронежские. Так же я ходил к нотариусу моего города, где он мне сообщил, что я могу обратиться к любому нотариусу моего субъекта РФ, то есть не обязательно из г. Воронежа.

Спасибо Тоболину А.А за правильную подсказку. Если бы не ваша подсказка, я бы столкнулся с трудностями. Остальным "юристам" хотелось бы дать рекомендацию более тщательно изучить вопрос, перед тем как дать ответ.

18.06.2024, 14:51