Ижевск, 18.06.2024, 08:21

Как доказать мошенничество и вернуть украденные деньги?

Вопрос №23966366 из г. Ижевск
опубликован 18.06.2024, 08:21
Один чувак взял деньги и не вернул и как оказалось он по этой схеме действует давно. Есть еще потерпевшие суммы не маленькие - в общей сложности 18 млн рублей. Брал под развитие бизнеса. Писал расписки, какое то время отдавал потом кидал. Как можно доказать мошенничество? Ведь по сути не имеет жилья прописки бизнеса. Как доказать умысел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать. Если всем подать заявление в полицию. Умысел доказывается из обстоятельств отсутствия возможности отдать долг, когда его брал.

18.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно через суд. У вас же есть на руках расписка?

18.06.2024, 08:22

Да есть

18.06.2024, 08:32

Тогда через суд можно вернуть

18.06.2024, 09:04

Наличие или отсутствие умысла устанавливает следствие. Обращайтесь в полицию.

18.06.2024, 08:23

Конечно полиции легче не признать умысел

18.06.2024, 08:30

Добрый день. Необходимо подать заявление в территориальный отдел полиции по данному факту , будет проведена проверка и принято процессуальное решение. Обычно при таких обстоятельствах выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. усматриваются гражданско-правовые отношения. Однако, как в вашем случае, если имеется несколько таких деяний, одна и та же схема, значительный ущерб и т .д., а пострадавшие также обратятся с заявлением, возможно уголовное преследование лица.

18.06.2024, 08:29

если возвращал частично, то мошенничество трудно доказать. пишите иск в гражданский суд как неосновательное обогащение.

18.06.2024, 08:30

В том и есть умысел его

18.06.2024, 08:32