LSN Messenger
Барнаул, 18.06.2024, 09:12

Выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №23966455 из г. Барнаул
опубликован 18.06.2024, 09:12
Гражданский муж погиб на СВО, прожили 10 лет, двое детей, была на иждивении. Могу ли я претендовать на выплаты по случаю гибели мужа на СВО.?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент такого права вы не имеете.

См.

Проект № 539969-8 закона О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (о фактических брачных отношениях) в данный момент не прошёл чтение в госдуме.

18.06.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Жена нет, если брак не зарегистрирован в надлежащем порядке, а ребёнок может, если установлен факт отцовства.

Сожительницы погибших на СВО или пропавших без вести бойцов смогут в порядке особого производства подтвердить факт нахождения в гражданском браке — и получить государственные выплаты. Но пока это только законопроект

18.06.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете.

18.06.2024, 09:24

Можно доказать через суд, что я была на иждивении?

18.06.2024, 09:26

Вы не трудоспособны ? Если нет, то ни о каком иждивении не может идти речи.

См.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

18.06.2024, 09:35

В декретном отпуске ребенку 6 мес.

18.06.2024, 09:38

Иждивения не усматривается.

18.06.2024, 09:39

Можете претендовать на выплату, если докажете факт нахождения на иждивении у гражданского мужа .

18.06.2024, 09:33