«Что делать, если обвиняют в ДТП без столкновения?»
п.10.1 ПДД РФ, указывайте, что потерпевший его нарушил, в пдд не содержится требований дергать руль вправо или влево, а указано на торможение и остановку.
Пусть обращается в суд. Юристы могут составить вам позицию защиты на консультации.
не переживайте, пусть обращается в суд, если ему так угодно. суд ориентируется на протокол. а то что он не умеет водить, сам виноват. Ваш муж его машине ничего не повреждал. он Вам просто нервы потреплет
В данном случае необходимо составить жалобу на постановление инспектора ГИБДД и обжаловать вину в ДТП.
Для начала мужу надо писать жалобу на постановление ГАИ, где его обвиняют в создании помехи для движения. Для подробной консультации надо ознакомиться с делом, потому что просто так штраф не выписывают. Возможно там есть какие-то основания, которые и надо обжаловать. Это действие по обжалованию очень пригодится при защите от иска.
Вашему мужу надо оспорить протокол об административном правонарушении (штраф за помеху движению). Тогда у него будет основание в суде не соглашаться с предъявленным ему «потерпевшим» требованием о возмещении ущерба.
P.S. Для того, чтобы суд отказал в обвинении вашего мужа за причинённый вред транспортному средству «потерпевшего», необходимо суду установить и доказать в отсутствии взаимосвязи между причинённым вредом «потерпевшего» и действиями вашего мужа. Это может подтвердить независимая автотехническая экспертизы, которая покажет, что у «потерпевшей» стороны, была техническая возможность избежать столкновения. В этом случае суд вынесет решение в пользу вашего мужа.