Садовый участок в аресте у пристава
На 100% никак не подстраховаться. Распоряжение имуществом, в отношении которого имеется ограничение в виде запрета распоряжаться, т.е. совершать сделки, определяющие его судьбу, не допускается. Максимум - взять с него расписку, что он у вас берёт в долг сумму, равную стоимости арестованного участка. Когда погасит долги, пристав отменит ограничение, и будете подписывать ДКП на 4-й участок - расписку ему вернёте. Но и в этом случае, если он в дальнейшем вдруг решит 4-й не продавать - понудить его к продаже даже в суде не получится, сможете только взыскать долг, точнее, добиться судебного решения о взыскании, получится ли реально взыскать - этого не сказать.
Договоритесь о конкретной дате, когда пойдёте в МФЦ подавать документы на регистрацию на 4-й, в расписке предусмотрите условие, что до этой даты займ является беспроцентным, а далее начисляются проценты, о размере договаривайтесь с продавцом.
И что мешает продавцу сейчас погасить долги, а не ждать осени, он же деньги получит от вас , вот пусть и погашает долги.
Предварительным договором купли-продажи
Надо заключать предварительный договор.
в нем все подробно прописывать.
В том числе куда идут деньги, сколько у него долгов.
Есть еще ряд способов подстраховаться.
Пишите в личные сообщения . Ваш вопрос на бесплатную консультацию не тянет.
Здравствуйте!
Можете заключить предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке , если он откажется осенью оформить, должен вернуть задаток в двойном размере. Главное, чтобы деньги у него были, с должниками опасно связываться, если долги у приставов уже есть.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте!
На данный участок оформите предварительный договор купли продажи
Добрый день
Так заплатите долг в ССП и сразу оформите все участки. Обязательство не получится у нотариуса заверить. Так же как и если он не соблюдет условия предварительного договора ,не погасит долг,вам придется в суд обращаться .
Заключите предварительный договор и договор о задатке. Что мешает продавцу взять задаток, оплатить долг, снять арест и оформить договор купли продажи сразу на все участки получив остальные деньги. Зачем ждать до осени? Будьте осторожны вы можете потом долго ждать той осени когда он оформит на вас документы.