Владимир, 18.06.2024, 14:05

Считается ли это похищение

Вопрос №23967172 из г. Владимир
опубликован 18.06.2024, 14:05
Моя сестра без моего согласия пока я на работе забирает мою несовершеннолетнюю дочь на ночёвку без предупреждения. Дочери 11 лет заманивает ее деньгами и подарками так ка у нее детей нет. Приходится забирать с полицией. Считается ли это похищением если дочь сама с ней идёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина! Вопрос вместо ответа. Вы это серьезно написали или это шутка такая?

18.06.2024, 14:08

Серьезно

18.06.2024, 18:27

Нет никакого похищения

По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания. Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.

epp.genproc.gov.ru

18.06.2024, 18:30

Да. Это похищение.

18.06.2024, 14:06