Москва, 18.06.2024, 18:27

В какой форме подавать иск, если отвечают, что это уголовная тема, а уголовное дело возбуждать не стали?

Вопрос №23967807 из г. Москва
опубликован 18.06.2024, 18:27
Можно ли написать уголовное исковое заявление (уголовный истец, уголовный ответчик), если само уголовное дело до этого не было возбуждено? Запутали, поскольку в суде гражданское дело не стали рассматривать, сказали, это уголовная тема. Второй раз в другом суде подавала исковое заявление, где в шапке уголовный истец, уголовный ответчик. Опять ответили, что рассматривать не будут, так как "в гражданском судопроизводстве нельзя рассматривать", хотя я подавала как уголовное исковое заявление. Тогда как подавать исковое, в какой форме, если уголовное дело до этого не было возбуждено и возбуждать не желают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не можете подать уголовное исковое заявление. Уголовное дело возбуждается полицией. Если полиция отказывает в возбуждении дела - обжалуйте отказ в прокуратуру

18.06.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Надо разобраться. А если отказывают в возбуждении уголовного дела, то вообще не надо поднимать тему , я имею ввиду не надо вообще обращаться в суд ? Пробовала по гражданке, не хотят рассматривать. Тема непростая, и суд не хочет связываться, такое складывается впечатление.

18.06.2024, 22:12

Суд не занимается возбуждение уголовных дел. Определение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру при наличии оснований.

19.06.2024, 00:35

В чем суть иска, уточните

18.06.2024, 18:29

Не бывает уголовных исковых заявлений. Если совершено уголовное преступление, нужно обращаться в полицию или в Следственный комитет РФ.

18.06.2024, 18:29

Отказ в возбуждении дела.А по гражданке суд не хочет рассматривать.

18.06.2024, 22:18

Не издевайтесь над судьями. Нет никаких уголовных исковых заявлений. Обратитесь за помошью к юристу, Вам помогут составить юридически грамотный документ.

18.06.2024, 21:26

Просьба посоветовать юристов, кто конкретно?А то я обращаюсь видимо не к тем, в офисе не хотят встречаться.

18.06.2024, 22:14