Владикавказ, 18.06.2024, 18:36

Может ли работодатель запретить запись новой работы в трудовой книжке?

Вопрос №23967898 из г. Владикавказ
опубликован 18.06.2024, 18:36
Я работала на одной работе на 1.0 ставки, теперь я работаю там на 0.5 только суточные Я нашла работу еще одну на целую ставку 1.0 и тоже официально С работы первой мне нужно забрать пока трудовой получается, чтобы другая работа могла внести данные тоже) имеет ли 1 первая работа право на то чтобы они не разрешали писать в трудовой книжке запись о работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

У организации нет полномочий препятствовать во внесении записи о работе по совместительстве.

18.06.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Они говорят якобы вторая работа должна прислать какой -то приказ первой работе , и только тогда )

18.06.2024, 19:09

Запись о совместительстве в трудовую книжку всегда вносит основной работодатель: внешнему совместителю - на основании копии приказа или трудового договора о работе по совместительству; внутреннему совместителю - по его просьбе (ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка ведения трудовых книжек).

18.06.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

А какая работа тогда является основной ? На который изначально работала или там где ставка выше ?

18.06.2024, 21:27

Добрый день!

1. Основная работа, это та, где хранится ваша трудовая книжка, там где вы работаете, но трудовая книжка в этом месте не ведется - это не основная работа, а совместительство.

2. Трудовая книжка выдается работодателем в случаях, предусмотренных ст. 62 ТК РФ (вашего случая там нет).

18.06.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У организации нет полномочий препятствовать

18.06.2024, 21:53

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034