Великий Новгород, 18.06.2024, 21:39

Какие последствия ждут 16-летнего подростка за кражу в магазине?

Вопрос №23968280 из г. Великий Новгород
опубликован 18.06.2024, 21:39
16 летний подросток украл в магазине лимонад и чипсы на 500 р. Через 4 дня приходил участковый брал объяснения, но администрация магазина заявление не писала, т.к. ущерб был возмещен. Что грозит подростку
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это кража (как тайное хищение чужого имущества) - то это административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. А если это было открытое хищение - тогда это уже грабёж (статья 161 часть 1 УК РФ). Заявление в данном случае ни к чему, либо протокол об административном происшествии, либо постановление о возбуждении дела по рапорту того же участкового - этого достаточно. Если ущерб был возмещён и протокол не составлялся, тогда можно рассчитывать, что подросток отделается в худшем случае постановкой на профучёт в ПДН и не более. Такие дела.

19.06.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Если заявление не написано, то ничего.

18.06.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Если участковый приходил, то написали заявление. Привлекут к административной ответственности, поставят на учет, родителей привлекут к административной ответственности.

18.06.2024, 21:56

В магазине сказали, что заявление не писали. Вот и не понимаем, чего ждать.

19.06.2024, 10:52

Значит у участкового экстрасенсорные способности, если он без заявления знает куда и к кому идти и о чем спрашивать))

19.06.2024, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться