Права прописанного на пользование приватизированной квартирой и вопросы, связанные с выделенной комнатой

Я прописан в 3-хкомнатной приватизированной квартире, собственником которой является моя мать. Мне 30 лет, кроме меня и матери в квартире прописана бабушка. Каковы мои права на пользование квартирой? Имею ли я право на выделенную комнату? Если да, то может ли мать без согласования со мной, самовольно:

- перемещать мои вещи

- запрещать мне хранение тех или иных вещей в моей комнате (вещи самые обычные, не запрещенные законом)

- размещать в моей комнате свои вещи.

Могу ли я без согласия матери разместить в помещении общего пользования свои вещи. Например, установить в ванной стиральную машину?

Спасибо!

Лучший ответ

Вы имеете право проживать в данной квартире,но не более.Думаю, лучше наладить отношения с матерью, заключить договор аренды отдельной комнаты, тогда она не будет распоряжаться Вашими вещами в той комнате,где Вы проживаете, в течении всего срока аренды.

Сергей.

Ваша мама является собственником квартиры, поэтому она может делать собственно говоря все, что не нарушает закон. Она может владеть, распоряжаться и пользоваться квартирой. Вы же имеете только право пользования. Выделить себе комнату (определить порядок пользования) вы к сожалению не можете.Вы не собственник.Конечно же вещи ваши она трогать не может, на то они и ваши, личные вещи.

Я думаю вам надо как-то прийти к соглашению с вашей мамой. Все равно жить вам вместе.

Всего вам хорошего.